Книги про любовь

Автор фото: globallookpress

Восемь книг о женщинах и для женщин

"Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости". Ася Казанцева. Corpus, 2015

Выпускница биофака СПбГУ Ася Казанцева доступно и легко объясняет, откуда берутся вредные привычки, легко ли бросить курить на самом деле, почему в ноябре так сложно работать и предрасположены ли мужчины к изменам. Автор попыталась описать основные биологические ловушки, которые мешают нам жить спокойно и счастливо. Первая часть книги о дурных привычках, вторая — о любви, а третья — о стрессе и депрессии. В книге полно смешных схем и рисунков, где забавные человечки пытаются бросить курить или обнимаются, поднимая уровень окситоцина, мозг заставляет нас есть сладости, а яйцеклетка делит роли со сперматозоидом. В прошлом году Ася победила в народном голосовании за лучшую книгу премии "Просветитель".

"Дом, милый дом". Дебора Нидлман. "Манн, Иванов и Фербер", 2015

"Дома, в которых мы живем, рассказывают историю о нас, а значит, у нас есть возможность сделать эту историю красивой", — пишет Дебора Нидлман, первый редактор журнала Domino. Уютное руководство по дизайну интерьера с пастельными рисунками не оставит равнодушными даже самых не интересующихся дизайном девушек. Автор книги дает советы, как лучше украсить свой дом, создать приятное освещение или организовать места для общения, спальню или ванную комнату. Есть главы об ужине в кругу друзей и чудачестве в квартире. И советы не обязательно сводятся к покупке дорогущей мебели от именитых дизайнеров, порой автор предлагает создать уют из уже имеющихся предметов мебели или домашнего обихода, что особо ценно в разгар кризиса.

"Уроки русской любви". Corpus, 2015

Если в цифрах, то это почти 600 страниц о любви от классиков и современников русской литературы и журналистов, 100 признаний за последние 200 лет. Отрывки из произведений Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Михаила Зощенко, Евгения Замятина, Андрея Платонова и Ивана Бунина чередуются с рецензиями Татьяны Толстой, Андрея Новикова–Ланского, Александра Гениса и Алены Долецкой, которые откровенно пишут свои мысли и впечатления от прочтения той или иной книги. Издатели предупреждают: "содержит нецензурную брань". Да и можно ли без нее и о любви? Составитель антологии Мария Голованивская пишет, что "любовная сцена в любовном романе — дороже кощеевой иглы, чуть ли не самое привлекательное в нем". И разве уж тут поспоришь?!

"Попугаи с площади Ареццо". Эрик–Эммануэль Шмитт. "Азбука", 2014

"Женщина уходит от тебя, потому что перестала видеть в тебе достоинства, которыми ты никогда не обладал", — так начинается очередной роман от автора прекрасного "Оскара и Розовой дамы", Эрика–Эммануэля Шмитта. В каждом доме вокруг брюссельской площади Ареццо один из жителей, независимо от пола или возраста, получает анонимное любовное послание в желтом конверте: "Просто знай, что я тебя люблю. Ты угадаешь, кто это". Такое письмо не может пройти незаметным и переворачивает жизнь каждого героя, порождая для кого–то надежду и веру в будущее, а для кого–то лишь печаль. Автор на протяжении романа задает вопросы, что же такое любовь и какой она бывает, а герои на них отвечают. Легкий и увлекательный любовный роман от настоящего француза.

"Все уезжают". Венди Герра. "Компасгид", 2012

Книга из серии "Гражданин мира": Ньева, 8–летняя кубинка, ведет дневник о своем детстве на Острове свободы. Настоящая и не прикрытая солнечными пляжами с открыток Куба, с ее нищетой и болью, разочарованиями и насилием. Венди Герра демонстрирует всю несправедливость, с которой сталкиваются люди, живущие на Кубе, а те, кто не может с этим смириться, просто уезжают. Это единственная мысль, которая греет Ньеву и большинство кубинцев: уехать, сбежать, забыть и стать счастливым в другом месте. К концу книги дневник ведет уже 20–летняя девушка, которая в душе так и осталась маленькой девочкой. Книга была награждена премией Bruguera за "подлинность и искренность романа".

"Считалка". Тамта Мелашвили. "Самокат", 2015

Тамта Мелашвили, молодая грузинская писательница, дебютирует с повестью "Считалка". Книга описывает 3 дня из жизни двух девочек — Кетеван и Нино, живущих в зоне военного конфликта в Грузии. Повествование идет сплошным текстом без прямой речи и абзацев, читаешь его на одном дыхании. Правда, не только из–за такого авторского приема. История о войне всегда режет по–живому, а история о детях во время войны, которые остаются без детства, режет вдвойне. На протяжении книги нет военных действий, но война читается в каждом вздохе героев, в каждом их поступке.

"Куда ты пропала, Бернадетт?" Мария Семпл. "Синдбад", 2015

Повествование от лица 15–летней девочки, которая не отчаивается найти пропавшую мать и ведет дневник. Бернадетт Фокс, в прошлом талантливый дизайнер, жена гения из "Майкрософт", исчезает за 2 дня до Рождества и поездки с дочерью в Антарктиду. Семья, конечно, привыкла к тому, что мама может заснуть в аптеке в черных очках, которые она редко снимает, не выходит из дома и не стрижет газон во дворе. Но чтобы пропасть бесследно и никого не предупредив — это уже перебор. Мария Семпл рисует героев легко и просто, сквозь юмор и иронию просматриваются серьезные вопросы: любовь, проблемы отношений в семье, амбиции и высокомерие. Динамичный сюжет, юмор, ирония и позитив — это ли не отличный набор для хорошей истории?

"Завтрак у Sotheby’s". Филипп Хук. "Азбука", 2015

Филипп Хук более 35 лет проработал на аукционах Christie и Sotheby’s, а также независимым арт–дилером. Автор объясняет, как формируется цена на произведения искусства, как определить шедевр и как отличать подделки, выделить лучшее и отделить его от хорошего. Какие–то сюжеты продаются лучше других, конъюнктура рынка меняется постоянно, появляются новые гении в толпе художников. Энциклопедия по арт–рынку также расскажет и про отношения между музеями и арт–рынком, про налогообложение предметов искусства, про финансовые рынки, а также про везение.