Минпромторг предлагает долгосрочные контракты на госзакупку импортных лекарств

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Минпромторг предлагает заключать долгосрочные контракты на госзакупку иностранных лекарств, аналогов которых в России нет, речь идет о 5-7-летних контрактах. Вместе с тем, по словам главы министерства, финансирование отечественных разработок позволяет снизить цены на лекарства для госзакупок в среднем на 30%.

Семилетние договоры с иностранными фармпроизводителями позволят зафиксировать цены на социально значимые лекарства и будут дополнительным стимулом для иностранных компаний локализовать свои производства в России, заявил 6 марта глава Минпромторга Денис Мантуров. Он добавил, что речь идет о 5-7-летних контрактах с иностранными компаниями, сообщает ТАСС.
"Если какой-либо технологии в России нет, государство может выставить встречные требования в обмен на долгосрочный заказ, по которым иностранная компания должна будет перенести технологию производства такого препарата в Россию", - заявил Мантуров.
Как отметил глава ведомства, финансирование отечественных разработок позволяет снизить цены на лекарства для госзакупок в среднем на 30%. Он добавил, что механизм обсуждается в отношении не только лекарственных средств, но и медицинских изделий в целом.
Накануне на совещании у президента вице-премьер Ольга Голодец напомнила, что был утвержден список жизненно важных препаратов, в который вошли 608 лекарств.
По словам Голодец, сегодня российские производители заявляют о готовности продолжать локализацию на территории РФ и ставят вопрос о пролонгированных контрактах. "Они готовы удерживать на будущее цены и локализировать производство при условиях таких долгосрочных контрактов", — отметила Голодец.
Ранее в феврале Минпромторг подготовил на рассмотрение правительства проект о введении ограничений на допуск к госзакупкам зарубежных лекарственных препаратов при наличии двух и более заявок на их поставку со стороны российских производителей.