"Газпром" получил от "Нафтогаза" очередные $15 млн за газовые поставки

Автор фото: Коньков Сергей
Деловой комплекс Пулково-сити-парк.

"Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" еще $15 млн за поставки российского газа в марте текущего года.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов рассказал, что "Нафтогаз Украины" перечислил российскому холдингу еще $15 млн за поставки российского газа в марте текущего года.
"На сегодня оплачено 63,3 млн м3", — сказал Сергей Куприянов, сообщает РИА "Новости".
Накануне "Нафтогаз Украины" перечислил России еще $15 млн предоплаты за поставки в марте 45,6 млн м3 газа. Этого объема хватит еще на 5 дней при заявках украинской стороны 10 млн м3 в день.
Ранее, 27 февраля, Украина заплатила России предоплату в размере $15 млн за поставки газа в марте.
При этом 24 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер предупредил, что Россия может прекратить поставки газа на Украину, если "Нафтогаз" не внесет предоплату.
В свою очередь, "Нафтогаз" отказался вносить предоплату "Газпрому" за поставки российского газа до тех пор, пока не получит "достаточной уверенности" в соблюдении российским концерном контракта и подписанного в Брюсселе 30 октября трехстороннего протокола.
"Нафтогаз" 22 февраля открыто обвинил "Газпром" в несоблюдении контракта и трехсторонних договоренностей в Брюсселе при поставках газа на Украину.
Кроме того, представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен 24 февраля заявила, что Еврокомиссия не ожидает, что конфликт между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" повлияет на поставки российского газа в страны ЕС. Она отметила, что ни Москва, ни Киев официально не обращались к Еврокомиссии с просьбой стать посредником в переговорах между ними.