Евро упал ниже 66 рублей, до минимума с конца декабря

Автор фото: Коньков Сергей

На валютных спекулянтов давят государственные банки: прогнозы Сбербанк-CIB и "ВТБ 24" пророчат доллару драматическое падение, первые — до 57 рублей, вторые — до 50. Сегодня к полудню евро на торгах ММВБ упал до 65,3 рубля, доллар — до 59,40 рубля. Европейская валюта снизилась до такой отметки впервые с начала года.

Евро к полудню упал на московской бирже до 65,3 рубля, доллар — до 59,4 рубля. Европейская валюта снизилась до такой отметки впервые с начала года. В последний раз подобный курс отмечался 22 декабря. Вслед за рынком курсы евро и доллара к 13:40 снизил Центробанк. Официальный курс доллара упал почти на 2 рубля — до 59,99 рубля, евро подешевел на 2,2 рубля — до 68,30 рубля. Ниже 60 рублей американская валюта упала впервые за год. Курс 56,73 рубля на 1 января Центробанк установил 31 декабря, поскольку регулятор на каникулах не работал, тот был актуален до 13 января, когда резко подскочил до 62,73 рубля. Официальный курс евро ниже 66 рублей не падал с 27 декабря, на эту дату регулятор устанавливал его стоимость в 63,51 рубля.  
Валютные спекулянты в последние дни оказались под давлением государственных банков. Один за другим вышли прогнозы Сбербанк-CIB и аналитиков "ВТБ 24" о скором падении доллара, что, по идее, должно заставить игроков сбрасывать валюту. В первом случае специалисты напророчили доллару падение до 56-57 рублей к концу марта. В марте и апреле продажи иностранной валюты составят $10 млрд и $8 млрд, объясняют аналитики.
Среди основных причин, заставляющих экспортеров избавляться от валюты, аналитики называют устойчивость рубля и ожидания его укрепления. Правительственную директиву для крупных экспортеров избавиться от валютных излишков к 1 марта аналитики называют несущественной, поскольку юридически таких обязательств у компаний все же не было. Вмешательство государства в февральский спрос на рубли переоценено, отмечают аналитики государственного банка.
Возобновления роста рубля к отметке 50 за доллар и нефти к отметке $72 ждут в "ВТБ 24", правда, не поясняют, как скоро. Потребление нефти в США не успевает за предложением, отмечается в докладе. За прошлую неделю прирост коммерческих запасов нефти — 10,3 млн баррелей при прогнозе 3,8 млн. Запасы пополняются уже 8-ю неделю подряд, из-за чего нефть несколько падала — $59,40. Позже цена вернулась к уже привычному уровню этой недели, до $60,50. Такая реакция рынка у многих вызвала недоумение. При рекордных уровнях запасов нефти (444 млн баррелей) нефть все равно выкупают, что может означать рост запасов в ожидании роста цены, предполагают в "ВТБ 24".
В декабре на валютном рынке начался шок, поскольку рубль отпустили в свободное плавание, фактически регулятор ушел с рынка через месяц после того, как заявил об этом, напоминает макроаналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин. Переход на новый режим, говорит он, всегда характерен периодом высокой волатильности.
"Валютные курсы, которые установились в декабре и январе, фундаментально не обоснованы. По нашим оценкам, диапазон справедливой стоимости доллара — 50-60 рублей, — говорит макроаналитик. — Сейчас шок прошел, волатильность упала и велика вероятность, что курс совсем скоро приблизится к этому диапазону".
Повлияли на валютный рынок и объективные факторы. Курс евро, снижающийся четвертый день, ускорил падение после выступления главы ЕЦБ Марио Драги, отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов. В четверг на пресс-конференции тот заявил, что выкуп облигаций начнется 9 марта и продлится до сентября 2016 года. Когда Драги сказал, что в рамках программы количественного смягчения ЕЦБ готов покупать облигации с отрицательной доходностью не ниже ставки Банка по депозитам (–0,2%), пара евро/доллар полетела вниз. Следом — курс евро к рублю.
"Дополнительную поддержку российский рубль получает от стабильных цен на нефть и снижения внешнеполитической напряженности, — отмечает Владислав Антонов. — Баррель Brent стоит $60,84. Частично имеются и технические факторы. Курс доллара пробил отметку 60 рублей и теперь движется к 56 рублям".
Влияние прогнозов от крупных банков аналитик отрицает, говоря, что и давлением такое называть не стоит. Рост рубля наметился, по его словам, после минских соглашений, а разговоры о падении курса доллара ниже 60 рублей начались 2 недели назад. Драги ускорил процесс выкупа рубля. Сейчас участники рынка по рублю корректируют позиции.
Согласно последнему отчету Комиссии по фьючерсной торговле товарами (CFTC — Commodity Futures Trading Commission) от 24 февраля 2015 года, говорит эксперт, крупные спекулянты наращивают длинные позиции. За неделю с 18 по 24 февраля они увеличили покупки рубля на 1439 контрактов, до 4874. Короткие позиции сократились на 158 контрактов, до 1901. Мелкие спекулянты сократили короткие позиции на 571 контракт, до 742 (позиции открытые против рубля — покупки доллара).
Снижение курса доллара на следующей неделе до 58,5 рубля прогнозируют в EXNESS. В этом году аналитики прогнозируют также возврат курса к фундаментальному уровню 55,5 рубля. Вчерашний рост ставки кредитования с 15,25 до 15,31% на 3-месячном аукционе предоставления ликвидности под залог нерыночных активов отразил повышенный спрос банков на рубли и оказал дополнительную поддержку российской валюте, говорят аналитики.  
Участников рынка также воодушевило вчерашнее выступление главы ЕЦБ Драги, соглашается с предыдущим экспертом аналитик EXNESS Сергей Кочергин. Скорректированные прогнозы по инфляции и ВВП еврозоны дают надежду на скорое восстановление деловой активности крупнейшего торгового партнера РФ, говорит эксперт.