Доходы РЖД от повышения тарифа на экспорт нефти в 2014 году составили 7 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Дополнительные доходы РЖД после введения с 9 августа 2014 года тарифного коридора на экспортные перевозки нефти и нефтепродуктов составили около 7 млрд рублей – это вдвое меньше ожидаемой суммы.

Дополнительные доходы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) после введения с 9 августа 2014 года тарифного коридора на экспортные перевозки нефти и нефтепродуктов составили около 7 млрд рублей, что вдвое меньше ожидаемой суммы.
По данным источника ТАСС, по плану увеличение на 13,4% тарифа на перевозки нефти по некоторым направлениям должно было позволить компании получить дополнительный доход 16 млрд рублей до конца 2014 года.
Источник в РЖД пояснил, что железнодорожная транспортная составляющая в конечной цене нефти и нефтепродуктов к концу 2014 года была ниже среднего уровня за январь-сентябрь. "До начала августа цены на нефть колебались в коридоре около $110 за баррель. При сочетании с нулевой индексацией это дало нефтяникам дополнительные доходы", - уточнил собеседник агентства.
В 2014 году доходы ОАО "РЖД" составили 1,38 трлн рублей, а издержки повысились на 2,2%. Снижение объема погрузки на сети железных дорог составило 0,8%, а грузооборот РЖД вырос на 5%, что связано с изменением адресации и дистанции перевозки грузов.