Чемпионат России по футболу возобновляется после зимнего перерыва

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Мордовия. Игрок ФК "Зенит" Аксель Витсель.

Спустя 3 месяца клубы премьер-лиги продолжат борьбу за звание чемпиона страны, хотя мало у кого остаются сомнения в том, что им станет "Зенит".

С августа по декабрь в чемпионате России по футболу успели сыграть 17 туров из 30. Завтра начнется весенний отрезок турнира, который продлится до конца мая. За зимние каникулы команды премьер-лиги изменились не очень-то сильно: поскольку финансовые трудности добрались и до них, практически никто не стал тратиться на покупку новых игроков. Давненько российские клубы не вели себя на трансферном рынке столь сдержанно и скупо - суммарно 16 клубов потратили на новичков скромнейшие 6 млн евро (год назад было 40). С другой стороны, наметились первые признаки оттока иностранных футболистов из России. Пока это не выглядит катастрофично (все же многих сдерживают действующие контракты), но этой зимой наш чемпионат покинули такие значимые фигуры, как Сейду Думбия (из ЦСКА в "Рому"), Сальваторе Боккетти (из "Спартака" в "Милан"), Даме Н`Дойе (из "Локомотива" в "Халл Сити"), Тино Коста (из "Спартака" в "Дженоа").
За 13 туров до конца чемпионата петербургский "Зенит" лидирует с отрывом в 7 очков от чемпиона двух последних сезонов ЦСКА. В 2013 и 2014 годах армейцы тоже долгое время держались позади и вырывали золото на самом финише, но сделать это третий раз подряд им вряд ли удастся: и зенитовцы не выглядят командой, которая может дрогнуть (мешавших раньше внутренних противоречий почти не осталось), и потеря лучшего нападающего Думбия должна сказаться на москвичах.
На 9 очков при одном матче в запасе от "Зенита" отстает московское "Динамо", демонстрирующее в этом сезоне непривычную для себя уверенную и содержательную игру, но бело-голубым уже в ближайшее время предстоит провести сумасшедший отрезок. С 12 марта по 8 апреля их календарь выглядит так: "Наполи" - "Спартак" - Наполи" - "Зенит" - "Локомотив" - ЦСКА.
Остальные амбициозные российские клубы ("Спартак", "Локомотив", "Краснодар") растеряли по осени слишком много очков и, вероятнее всего, в лучшем случае поборются за третье место. Не менее напряженной обещает стать и борьба за сохранение места в Премьер-лиге. После первого отрезка сезона на самом дне неожиданно оказался имеющий неплохой состав действующий обладатель Кубка России "Ростов". Зимой южане укрепились, пожалуй, лучше всех в премьер-лиге. Во-первых, их возглавил творец всех успехов казанского "Рубина" (два золота чемпионата России, выступления в Лиге чемпионов, победа в гостях над "Барселоной") Курбан Бердыев, во-вторых, они вовремя подсуетились и арендовали на полгода футболистов сборной Артема Дзюбу и Владимира Граната, зависших в процессе перехода из "Спартака" в "Зенит" и из "Динамо" в "Спартак" соответственно.
Центральным матчем первого тура после перерыва станет встреча "Спартака" и "Краснодара", в которой не прижившийся в московской команде Роман Широков передаст привет недавним одноклубникам и лично главному тренеру Мурату Якину. "Зенит" в субботу примет на своем поле скромный "Урал".