Почему арестованный губернатор Сахалинской области не произведет впечатления на взяточников

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Суд в Москве арестовал губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по подозрению в получении взятки. Однако не факт, что он получит реальный срок, как мэры Ставрополя и Астрахани, считает редактор "ДП" Анжелика Тихонова.

Вчера сотрудники ФСБ задержали действующего губернатора Сахалинской области. И тут же отправили ближайшим рейсом в Москву "для дальнейших следственных действий". Как утверждают некоторые СМИ, в самолет губернатора вводили в наручниках. "Обычная коррупционная составляющая", — пояснил причины задержания высокопоставленного чиновника руководитель ФСБ Александр Бортников, слова которого цитирует ТАСС. По данным Следственного комитета РФ, губернатора задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. "Пока он всего–навсего задержанный", — уточняет, как передает Интерфакс, глава ФСБ.
Действующий губернатор! В наручниках! Эта история призвана не только показать работу правоохранительных органов (причем как раз в день выступления российского президента на коллегии МВД), но и, видимо, произвести впечатление на тех, кто нечист на руку. Мол, невзирая на лица и должности. Так, собственно, представитель СК и заявил: "Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой — неприкасаемых не было и не будет".
Ну что ж, свежо предание, как говорится. В свое время птица и покрупнее губернатора попадалась в силки правосудия — целый министр. Правда, то ли силки были слабые, то ли связи министра сильные, но сидит (точнее, еще не сидит, а ждет) в золотой клетке птичка помельче. И вовсе не факт, что в случае с сахалинским губернатором получится так же, как, например, с бывшим главой Тульской области или мэрами Ставрополя и Астрахани, отбывающими наказание. Конечно, чиновник не значит автоматически взяточник. Нужны доказательства, суд. Но система правосудия так часто дает сбои, а закон такое подвижное дышло, что губернатор в наручниках произведет впечатление скорее на простого обывателя, чем на высокопоставленного взяточника.