Верховный лидер Ирана Али Хаменеи вошел в "критическое состояние"

В Иране, как сообщают, при смерти верховный правитель Али Хаменеи. Лидеры "старой школы" в последнее время уходят один за другим. В случае смерти Хаменеи в очередной раз придется проверить на стабильность консервативное общество.

Верховный правитель Ирана Али Хаменеи госпитализирован в критическом состоянии, эту новость сейчас активно обсуждают в мире. Известно, что у него рак простаты, и что осенью прошлого года 75-летнего Али Хаменеи уже оперировали. Говорили, что удачно, но история сильно напоминает историю Уго Чавеса, которого тоже оперировали. В итоге болезнь все-таки добила венесуэльского лидера.
Совсем недавно, в конце января, умер король Саудовской Аравии Абдулла, и его главный геополитический оппонент имеет все шансы ненадолго пережить короля. Как и в Саудовской Аравии, от смены правителя ждут либо либерализации (насколько это возможно в условиях Ирана), либо наоборот ужесточения политики. Али Хаменеи был эталонным ястребом, регулярно призывавшим к уничтожению Израиля, так что сейчас израильские СМИ ликуют и называют известие о критическом состоянии иранского лидера "чудом Пурима" - именно на этот праздник пришлись новости.
Али Хаменеи руководит Ираном уже больше 30 лет. Соратник Рухоллы Хомейни, бывший командир корпуса Стражей исламской революции, он стал президентом Ирана в 1981 году, до 1989-го пребывал в этой должности, а затем, после смерти Хомейни, был избран верховным правителем. Он не ездит за границу, воздерживается от выступлений, за исключением религиозных и то изредка, не встречается с лидерами западных стран. Именно он определил сегодняшний облик Ирана как страны крайне консервативной, но при этом уделяющей много внимания науке.
Если возникнет необходимость избрать нового верховного правителя, то ситуация осложнится тем, что делать это должен религиозный Совет экспертов, который буквально сейчас тоже должен избирать председателя  после смерти Мохаммеда-Реды Махдави в прошлом году. Одним из основных претендентов считается Акбар Хашеми Рафсанджани, бывший президент Ирана в 1989-1997 годах. Он, хотя и был также представителем консерваторов, все же считался немного более либеральным политиком как в экономике (он пытался привлекать иностранный капитал), так и в повседневной жизни. Но есть и другие кандидаты, более реакционные. Отношения Рафсанджани и Хаменеи испортились в 2011 году из-за разногласий по поводу политики президента Махмуда Ахмадинежада. Рафсанджани может стать и новым верховным правителем. Но конкуренцию ему составляют сторонники жесткой линии вроде Махмуда Шахруди, и в условиях нестабильности в Совете экспертов смерть Али Хаменеи может привести к резким попыткам захвата власти радикальными группировками духовенства. Избрание умеренного лидера могло бы привести к активизации контактов Тегерана с Западом: известно, что Барак Обама писал Али Хаменеи некие письма с предложениями присоединиться к борьбе против ИГИЛ. Их содержание и переписка вообще не комментируется ни Вашингтоном, ни Тегераном. Но с другой стороны, оно может вызвать борьбу кланов с тяжелыми последствиями вплоть до гражданского конфликта. Может измениться и отношение Ирана к различным военизированным организациям Ближнего Востока.
Для России Иран интересен особенно - как пример страны, много лет живущей под экономическими санкциями Запада под одним руководством. Избираемый всенародно президент там - фигура не самая влиятельная. И то, что будет происходить в Иране после смерти верховного правителя, должно показать, насколько общество и элиты стремятся жить в таких условиях и что из себя представляет стабильность в ультраконсервативно-религиозном государстве.