В ОЭЗ Петербурга появится еще пять проектов общей стоимостью 5,8 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

В особой экономической зоне "Санкт-Петербург" появится пять новых проектов, общий объем инвестиций в которые оценивается примерно в 5,8 млрд рублей.

В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" появится четыре новых проекта, общий объем инвестиций в которые оценивается примерно в 2,5 млрд рублей. Кроме того, один действующий резидент пересмотрел свой проект, в результате чего его инвестиции вырастут на 2 млрд рублей. Суммарно инвестиции по пяти одобренным проектам составят 5,8 млрд рублей.
В частности, ООО "НПК Позитрон" планирует создать научно-производственное предприятие по разработке и производству высокотехнологичной электротехнической продукции. Заявленный объем инвестиций – 417 млн рублей. Производство появится на участке 1,5 га, окончание строительства запланировано на 2017 год.
Кроме того, ООО "ТелеМИП" намерено создать производство для серийного выпуска высокотехнологичных конструкторских разработок в области связи и телекоммуникаций. Инвестор готов вложить в проект 718 млн рублей. Проектирование объекта займет 11 месяцев, его строительство – 25 месяцев.
ООО "Медпрофит" планирует создать в ОЭЗ инновационное предприятие по разработке и производству изделий медицинского назначения для лечения кардиологических заболеваний. Инвестору требуется участок площадью 0,97 га. Общий объем инвестиций составляет 499 млн рублей. Запуск серийного производства продукции запланирован на 2017 год.  
ПАО "НПО "ТЕХНОЛОГИИ" представило проект по разработке и производству изделий из полимеров, которые применяются практически во всех отраслях промышленности. Объем инвестиций в проект составляет 917 млн рублей. Инвестор планирует спроектировать объект к октябрю 2015 года, завершить его строительство в два этапа к октябрю 2016 года, ввести в эксплуатацию – в декабре 2017 года.
Кроме того, был одобрен скорректированный бизнес-план действующего резидента ООО "ИЦ Буревестник". Компания увеличит объем инвестиций в проект с 1,18 млрд до 3,24 млрд рублей. Инвестор построит научно-производственный комплекс по разработке и выпуску оборудования для обогащения алмазосодержащих руд и сырья.
Сейчас в ОЭЗ зарегистрированы в качестве резидента 33 компании. ОЭЗ размещается на двух участках – "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район). Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет около 30 млрд рублей.