СКА вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

Автор фото: Максим Змеев

В первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги петербургский клуб в пяти матчах обыграл нижегородское "Торпедо".

По итогам регулярного чемпионата СКА занял второе место, сильно уступив московскому ЦСКА и уже в 1/8 финала Кубка Гагарина получил в соперники колючее "Торпедо" с сильными легионерами (в основном финнами) и пламенным тренером Петерисом Скудрой. В первом матче в Петербурге армейцы выигрывали после двух периодов 6:1, но в третьем пропустили два гола, еще один не засчитали арбитры. Наставник нижегородцев после игры назвал судейство "клоунадой" и так зарядил своих хоккеистов, что во второй встрече они сумели одолеть фаворита 2:1 и уехать из Северной столицы с хорошим настроением. После двух матчей шансы СКА на общую победу уже не казались столь очевидными.
В третьей встрече армейцы быстро повели 2:0, но соперник отыгрался и получил двойное большинство. Именно этот момент впоследствии будут называть ключевым в серии представители обеих команд. СКА выстоял и добился победы 4:2. Затем выиграл и следующий матч 3:1. В серии до четырех побед оставалось одержать всего одну, и пятый матч снова проводился в Петербурге.
Сегодня армейцы дважды отличились в первом периоде и осторожно довели встречу до победы. 4:1 в серии, в начале которой казалось, что она может затянуться куда существеннее. Самым результативным игроком СКА по итогам противостояния с "Торпедо" стал нападающий Евгений Дадонов, на счету которого четыре заброшенные шайбы, по три у шведа Тони Мортенссона и капитана команды Ильи Ковальчука.
Следующим соперником армейцев, скорее всего, станет московское "Динамо", которое ведет 3:2 в серии против ярославского "Локомотива". Если же бело-голубые все же уступят, тогда СКА встретится с финским "Йокеритом", который уже вышел в четвертьфинал. Стоит напомнить, что в 2012 и 2013 годах именно "Динамо" выбивало петербуржцев из плей-офф, а затем выигрывало и сам Кубок. Без сомнений, армейцы жаждут реванша. В любом случае СКА начнет четвертьфинальную серию двумя матчами на своей площадке - 12 и 13 марта.