В 2016 году рынок стройматериалов в Петербурге ждет провал на 30%

Автор фото: Беликов Валентин

Из–за ажиотажного спроса на жилье в конце 2014 года продажи отдельных видов стройматериалов выросли на 25%. Продажи продолжат расти и в 2015 году, но уже в 2016 году сегмент ждет провал на 30% из–за стагнации строительного рынка.

В январе–феврале продажи отдельных видов стройматериалов в регионе выросли на 25%. Это следствие прошлогоднего ажиотажного спроса на квартиры, когда застройщики реализовали в Петербурге и в пригородных районах Ленобласти более 5 млн м2 жилья. Многие квартиры проданы на этапе строительства. В этом году инвесторы будут завершать проекты, и рынок стройматериалов испытывает временный инерционный рост. Ситуация, по прогнозам производителей и экспертов, продлится до конца года. Но уже в следующем году сегмент ждет провал спроса и производства до 30%.

Инерция тянет рынок

Из–за того, что рынок стройматериалов инерционный, настоящий кризис он почувствует к концу года, когда станет видно, что старые стройки почти завершены, а новые не начинаются.
В результате падения покупательского спроса на жилье, которое прогнозируется на уровне 40%, можно ожидать, что рынок стройматериалов в 2016 году упадет на 20 – 30% по сравнению с 2015 годом, оценивают ситуацию в ГК "Решение".
Объем рынка стройматериалов для многоэтажного строительства Петербурга и области по итогам 2014 года составил около 90 млрд рублей.
"В первые месяцы года рост рынка определенно есть. В сравнении с началом 2014 года сейчас в среднем продаж по рынку больше на 10%", — оценивает гендиректор группы "Решение" Александр Батушанский, отмечая, что роста продаж можно ждать и по итогам года. Он связывает это с двумя факторами — с повышенными обязательствами строителей по вводу жилья, взятыми в прошлом году, и с тем, что благодаря этим обязательствам, то есть совершившимся продажам, у застройщиков есть запас собственных средств. "У застройщиков есть много рублей, которые каждый день дешевеют, а стройматериалы, наоборот, дорожают. Логично закупить все необходимое сейчас, потому что обязательства по реализации проектов никуда не денутся", — уверен Евгений Богданов, гендиректор бюро RUMPU. По данным "Решения", повысились продажи материалов для нового строительства — стеновых материалов, бетона и др. Инертные материалы (песок, щебень и т. п.) роста не испытывают.

Рост цен продолжается

Застройщики прогнозируют рост себестоимости строительства жилья на 10 – 15% к концу года. Стройматериалы начали активно дорожать с конца 2014 года, но цены подняли пока не все производители. По данным "Главстроя–СПб", стоимость арматуры увеличилась на 30%, цемент подорожал на 10%, чистовые материалы для отделки — на 10 – 15%. "К лету возможно увеличение цен на стройматериалы в пределах 5 – 10%", — подсчитали в "Главстрое–СПб".
Судя по данным "Петростата" , рост произошел в основном в конце прошлого года. Служба отчиталась, что за январь цены на строительную продукцию в Петербурге в среднем выросли на 2,8% по сравнению с декабрем (12,9% в сравнении с январем 2014 года), в Ленобласти — на 4% (9,2% по сравнению с январем 2014 года). Больше всего с начала года подорожали керамический кирпич (29%) и арматура (18%) в Ленобласти.

Спрос подскочил

По словам гендиректора "Н+Н" Надежды Солдаткиной, продажи газобетона, который производит компания, в начале года на 25% выше того же периода прошлого года. "Прирост связан с тем, что еще не подняты цены, хотя все объективные факторы для этого существуют — подорожание сырья и запчастей. В ожидании роста строители пытаются ускорить закупочный и строительный процесс. Я думаю, это закупки в том числе и впрок", — полагает она.
Возможности закупки впрок у застройщиков невелики. Для этого нужны существенные складские мощности. А некоторые материалы невозможно купить на будущее технически. Но, например, в "Главстрое–СПб" говорят, что рост цен пока не отразился на стоимости "квадрата" именно потому, что "основной объем материалов был закуплен и оплачен ранее".
Гендиректор "ФиннПанель" Вячеслав Засухин согласен, что рост спроса в начале года связан с ожиданием скорого роста цен. "Но по итогам года роста рынка ждать не приходится. Хотя некоторый рост продаж в кризис может быть из–за перераспределения от монолитных технологий к панельным", — говорит он.
В ближайшие 1,5 года, по прогнозу Вячеслава Засухина, спрос на панель увеличится на 40%, а доля технологии на рынке вырастет с 25 до 35%. "Могла бы и больше, но мощностей для этого пока нет", — говорит он, добавляя, что его компания расширяет производство в 2 раза.

Безденежные продажи

По данным гендиректора АИР Александра Дубодела, на рынке уже ощущается недостаток денежных средств. "Застройщики стали расплачиваться с задержками", — говорит он. "Не стоит повышенные продажи связывать с ростом рынка, потому что, как правило, они означают отсрочку платежей от застройщиков. Мы на такие схемы почти не идем. Продажи у нас на уровне начала прошлого года", — рассказал заместитель гендиректора "Стройкомплекта" (производство газобетона) Александр Семенов.
"В феврале заказчики стали хуже платить, и есть проблемы с заказами. Мы пытаемся поднять цены хотя бы на 2%. Но рынок не готов", — отмечает Сергей Янкин, гендиректор "Лидер Бетона". По его словам, бартерные предложения от застройщиков пока находятся на уровне прошлого года. Но доля бартера может возрасти до 25 – 30%.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне
Единственный сегмент стройматериалов, который в силу инерции показывает определенный рост, — это стеновые материалы (газобетон и кирпич). В остальных сегментах ситуация в той или иной мере идет к ухудшению. Прежде всего существенно снизилось потребление щебня. Бетон находится на уровне прошлого года, но потребление снижается, а конкуренция растет. С цементом та же история. Сезонный рост возможен по песку за счет инфраструктурных объектов для чемпионата мира, дороги М11, "Сортавалы", "Скандинавии". В целом по рынку песок за счет этих проектов останется на прежнем уровне, щебень упадет примерно на 30%, бетон — на 10 – 15%, стеновые материалы останутся близки к уровню прошлого года, хотя второе полугодие станет для них сложным.
Василий Кострица
член правления "Группы ЛСР", заместитель генерального директора, управляющий бизнес–единицы "ЛСР. Базовые материалы — Северо–Запад"
Мы поставляем материалы для инженерных сетей, и их цена выросла. В этом году мы подняли цену в среднем на 25%. Больше всего подорожало оборудование из сырья импортного производства. Возможно, будет еще небольшой рост в размере 5 – 7% до лета. Не могу сказать, что в январе–феврале у нас были рекордные продажи, но эти 2 месяца мы отработали ощутимо лучше, чем январь–февраль прошлого года, и чуть хуже, чем 2013 год. Сейчас активно ведутся поставки и для жилых домов, и для инфраструктурных объектов. Большой проблемой сейчас является отсутствие финансирования. Многие заказчики пытаются работать вообще без авансов. Даже подрядчикам не выделяют никаких средств на материалы.
Денис Максимов
коммерческий директор трубного завода "ИКАПЛАСТ"