Полицейский из Сибири приговорен к 15 годам за шпионаж в пользу ЦРУ

Автор фото: flickr.com

Суд приговорил бывшего майора красноярской полиции к 15 годам строго режима за передачу ЦРУ шифрованной телеграммы МВД. Согласно постановлению суда, у экс-полицейского было конфисковано 37 тыс. евро, переданных ему сотрудниками спецслужбы.

Мосгорсуд 5 марта приговорил фигуранта дела о госизмене бывшего красноярского полицейского Романа Ушакова к 15 годам колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс". Суд лишил Ушакова звания майора полиции. В течении 2 лет после освобождения на Ушакова будет наложено ограничение свободы.
Майор Ушаков признан виновным за передачу ЦРУ шифрованной телеграммы МВД за 37 тыс. евро. Стража порядка задержали в момент, когда он пытался забрать из камня обещанные деньги. Отмечается, что экс-полицейский признал свою вину.
Среди вещественных доказательств были шифротелеграммы, содержащие секретную информацию, относящуюся к работе МВД, к которой имел доступ Ушаков, а также замаскированная под камень "закладка", в которой были деньги и письмо от ЦРУ. В суде также отметили, что не могут привести подробности дела, так как оно проходит под грифом "секретно".
Ранее сообщалось, что четверо военнослужащих Военно-морского флота России были признаны виновными в передаче иностранным государствам секретных сведений (статья 275 УК РФ — "Государственная измена") и лишены воинских званий и наград. В Верховном суде России данную информацию подтвердили, отметив, что приговор уже вступил в силу.