Минпромторг меняет главу Крыловского центра

Автор фото: ФГУП "Кировский государственный научный центр"

Крыловскому государственному научному центру снова меняют руководителя. Возглавить прибыльное научное предприятие с годовым оборотом 8,3 млрд рублей может исполнительный директор центра Михаил Загородников.

Минпромторг объявил конкурс на замещение должности генерального директора ФГУП "Крыловский государственный научный центр" (предприятие с годовым оборотом 8,3 млрд рублей и прибылью 500 млн рублей). Основной источник доходов для центра — это заказы Минпромторга. Заявки от кандидатов принимаются до 19 марта.
На данный момент, как стало известно dp.ru, на эту должность есть три претендента: Михаил Загородников, исполнительный директор центра, и нынешний глава ФГУП Анатолий Алексашин, а также генеральный директор северодвинского ОАО "ЦС "Звездочка" Владимир Никитин.
Напомним, вакантным кресло руководителя Крыловского центра стало с 17 июля, когда глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении прежнего руководителя центра Андрея Дутова заместителем министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова (в министерстве Дутов курирует судостроение).
А в октябре прошлого года главой центра временно (без конкурса) назначили Анатолия Алексашина, прежде он руководил комитетом по экономике Петербурга.
"Человек этот, мягко говоря, слабо разбирается в судостроении, — отмечают судостроители. — Его временное назначение в Крыловский центр без конкурса — это своего рода испытательный срок, который он, вероятно, прошел не очень удачно".
Вряд ли Алексашин удержится во главе центра по формальным признакам, уверены эксперты. Дело в том, что с начала этого года в Трудовой кодекс внесены изменения, согласно которым руководителями государственных или муниципальных научных организаций, вне зависимости от срока трудового договора, не могут быть лица старше 65 лет. Алексашин родился 5 мая 1949 года, то есть через пару месяцев ему исполнится 66 лет.
Поэтому, скорее всего, его не утвердят. Другие кандидаты моложе — Никитину в сентябре только исполнится 64 года, а Загородников почти на 10 лет моложе.