Министры бьются за социалку

Правительство обсудило поправки в федеральный бюджет. В первую очередь власти займутся социалкой и пенсиями. Но, подчеркивая неприкосновенность этих статей, чиновники одновременно предлагают отказаться от индексации зарплат бюджетников.

Накануне президент Владимир Путин сообщил, что внесенный на рассмотрение правительства новый вариант бюджета исходит из цены на нефть $50 за баррель и курсе самого доллара 61 рубль. Сценарий может показаться консервативным, пояснил на заседании правительства министр финансов Антон Силуанов, но составители его учитывают "сохраняющиеся риски на нефтяном рынке".
Доходы бюджета снижаются с 15,1 трлн рублей до 12,5 трлн, то есть на 2,6 трлн рублей, или 17,5%, в основном за счет нефтегазовых доходов (на 2 трлн). По словам Антона Силуанова, снижение цен на нефть и газ привело к падению доходов на 4,1 трлн рублей, но частично выпадение доходов компенсировалось ослаблением курса рубля. Расходы же сокращаются на 5% и определены в 15,2 трлн рублей. На 10% сокращаются госпрограммы, также пришлось отказаться от некоторых объектов строительства, сократить на 10% количество госслужащих. "Когда мы слышим предложения от наших коллег об увеличении расходов по каким-то направлениям, мы предлагаем сразу учитывать и источник таких расходов", - предупредил Силуанов.
Год начался, естественно, не очень оптимистично: поступление доходов снизилось на 10%, а во втором квартале этот показатель окажется еще ниже. В регионах доходы снижаются примерно такими же темпами, а расходы выросли на 2% и общий дефицит по итогам года ожидается примерно в 600 млрд рублей.
Весьма положительно, с точки зрения Минфина, на рост инфляции повлияло снижение доходов россиян. Темпы прироста стали ниже 10%, и за последнюю неделю инфляция составила всего 0,2%. Антон Силуанов предложил продолжать в том же духе и отказаться от индексации зарплат бюджетников, военнослужащих, чиновников. Ну а снижение инфляции приведет, надеется министр, к снижению учетной ставки ЦБ, которая сейчас составляет 15%. "Мы считаем, что регионы должны в этой ситуации определиться, насколько необходимо в текущем году повышать заработные платы, и направить эти средства на общую сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации", - посоветовал министр.
Правительство предполагает израсходовать в этом году больше половины Резервного фонда - 3,17 трлн из 5 трлн. И по итогам года объем фонда, соответственно, сократится так, что бюджеты 2016 и 2017 годов нужно тоже откорректировать, причем начинать надо как можно быстрее. Сейчас перераспределяется примерно 1 трлн рублей расходов, на 200 млрд увеличивается объем госгарантий для поддержки предприятий. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что при перераспределении на 6% повышаются расходы на социальную политику, предусматриваются дополнительные 160 млрд рублей на бюджетные кредиты регионам сроком на 2 месяца. "Даже при всех известных трудностях не будут сокращаться средства на пенсии и другие социально значимые статьи расходов", - сказал глава кабинета министров. Общая сумма, направляемая на балансировку Пенсионного фонда, - 283 млрд рублей.
Многие министры, рассказал после заседания Антон Силуанов, бурно отреагировали на предложения оптимизации. За неделю проект поправок нужно будет доработать.