ЛСР по итогам 2014 года может увеличить дивиденды почти вдвое

Автор фото: Коньков Сергей

По итогам 2014 года "Группа ЛСР" может вдвое увеличить общую сумму дивидендов. Если по итогам 2013 года она составляла 4.1 млрд рублей, то сейчас может вырасти почти до 8 млрд рублей.

Совет директоров ОАО "Группа ЛСР" рекомендовал акционерам утвердить на годовом собрании выплату дивидендов в размере 78 рублей на обыкновенную акцию номиналом 0,25 рубля, говорится в сообщении компании.
Ранее сообщалось, что по итогам 2013 года ЛСР выплатила дивиденды на сумму 4,1 млрд рублей. Тогда компания выплачивала их из расчета 40 рублей на простую акцию. Таким образом, по итогам 2014 года дивиденды могут вырасти практически вдвое.
Годовое собрание пройдет 7 апреля в Петербурге.
По итогам 2014 года выручка компании сократилась на 1,5%, до 11,2 млрд рублей. При этом чистая прибыль сократилась на 38% по сравнению с показателем 2013 года, составив 4,7 млрд рублей.
"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона - девелопмент и стройматериалы. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий.
Основной бизнес сконцентрирован в Петербурге и Ленобласти, Москве и Московской области, а также в Екатеринбурге и уральском регионе. Основной совладелец группы - бывший сенатор Андрей Молчанов.