ЕС снял санкции с четырех соратников Виктора Януковича

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

В четверг Совет ЕС продлил санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, однако в списке остались 18 фигурантов, тогда как изначально их было 22. Ранее сообщалось, что ЕС может исключить несколько человек из списка, поскольку украинские власти не предоставили достаточных доказательств их причастности к хищению государственных денег.

Евросоюз на год продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, сообщила в четверг пресс-служба Совета ЕС. "Совет продлил ограничительные меры, которые направлены на заморозку активов и возвращение незаконно присвоенных украинских государственных средств", — отмечается в заявлении совета.
Между тем европейский дипломат на условиях анонимности сообщил РИА "Новости", что в списке остались 18 фигурантов, тогда как ранее их было 22. "Остаются 18 человек", — сказал он.
В феврале газета Wall Street Journal сообщила, что Евросоюз изучает вопрос об отмене части санкций против соратников Януковича. Это связано с тем, что до сих пор собрано недостаточно свидетельств в поддержку обвинений в коррупции, выдвинутых против этих лиц.
В марте 2014 года ЕС заморозил счета Януковича, его семьи и ряда бывших высокопоставленных украинских чиновников в европейских банках. Новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате переворота 2 февраля, обвинило экс-президента в хищениях на сумму $3 млрд.
12 января специальная комиссия Интерпола объявила в международный розыск Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, экс-премьера Николая Азарова и других бывших высокопоставленных должностных лиц. В феврале в ответ генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Москва не намерена выдавать Киеву бывшего президента Украины Виктора Януковича и бывших чиновников его администрации.