Дефицит бюджета России за 2 месяца составил 770 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Дефицит федерального бюджета России по итогам января-февраля составил 770 млрд рублей. В прошлом году за это время наблюдался профицит.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что дефицит федерального бюджета России по итогам января-февраля составил 770 млрд рублей. В прошлом году за это время наблюдался профицит.
"Дефицит бюджета за 2 месяца составил около 770 млрд рублей, в прошлом году за 2 месяца был профицит. Поэтому, безусловно, данные по доходам будут у нас идти в минус, снижаться и дальше, и в целом мы оцениваем уменьшение доходов более чем в 17%", — сказал Антон Силуанов, сообщает Прайм.
Ранее сообщалось, что новая версия бюджета России за 2015-2017 годы сверстана при среднегодовой стоимости нефти $50 за баррель и курсе доллара 61 рубль за единицу. В ней власти учли запрет на получение кредитов за границей.
При этом Антон Силуанов говорил, что поправки предполагают сокращение доходов федерального бюджета на 2,6 трлн рублей, а расходов — на 300 млрд рублей. Дефицит в процентном отношении к ВВП вырастет с 0,6 до 3,8% и составит 2,8 трлн рублей. Без проведения оптимизации на 1 трлн дефицит казны мог бы возрасти до 5,2% ВВП.