Акции "КАМАЗа" и "Мечела" продолжают рост на корпоративных новостях

Автор фото: Коньков Сергей/ТАСС

В четверг акции "КАМАЗа" на Московской бирже выросли на 18%, обыкновенные акции "Мечела" - на 20%. Акции компаний третий день продолжают пользоваться спросом на новостях о сотрудничестве российского автоконцерна с немецким Daimler и подготовке документов "Мечела" на получение господдержки.

В ходе утренних торгов на Московской бирже акции "КАМАЗа" и "Мечела" продолжают ралли, прибавляя 11-15% на фоне возросшего на этой неделе спроса за счет корпоративных новостей.
Так, акции "КАМАЗа" в ходе торгов выросли на 18% до 53 рубля за бумагу, однако по состоянию на 10:25 сократили рост до 10,5% и торгуются у отметки 49,3 рубля за акцию. К полудню акции опустились на 6,9% до 47,7 рубля
Обыкновенные акции "Мечела" взлетели на открытии на 19,7% до 87,36 рубля за одну акцию, продолжая рост также третий день подряд. Кроме того, привилегированные акции "Мечела" на открытии сегодняшних торгов выросли на 25,7% до 69,69 рубля за одну бумагу, к 12.00 акции упали на 14,6% до 83,63 рубля, "префы" - на 16,5% до 64,56 рубля.
Ранее стало известно, что стало известно, что Европейская комиссия (ЕК) одобрила создание совместного предприятия между немецким концерном Daimler AG и российским "КАМАЗ". По неофициальным данным, речь идет о покупке "Мерседес-Бенц Тракс Восток" 100% уставного капитала ООО "ФУЗО КАМАЗ Тракс Рус", которое ранее было одобрено российской федеральной антимонопольной службой (ФАС).
24 февраля в пресс-службе "Мечела" сообщили, что компания готовит документы для обращения за господдержкой в рамках антикризисного плана. Гарантии будут предоставляться на осуществление инвестиционных проектов либо на иные цели, установленные правительством РФ, включая финансирование реструктуризации текущей задолженности.
В ответ на новость обыкновенные акции "Мечела" выросли на 15%, до 63,45 рублей, а привилегированные акции компании выросли на 12%, до 49,97 рублей.