Сбербанк на 40%, до 105 млрд рублей, увеличил объем привлеченных средств VIP-клиентов

Автор фото: Ковалев Петр
Презентация офиса Сбербанка в Leader Tower (Башня Конституция).

Объем привлеченных средств в премиальной сети «Сбербанк Первый» в Северо-Западном регионе в 2014 году увеличился на 40% и превысил 105 млрд рублей. Сеть за год увеличилась на 5 офисов, до 16. В Петербурге у сети «Сбербанк Первый» 11 филиалов, в том числе недавно открытый офис на 37-м этаже небоскреба «Лидер Тауэр».

Северо-Западный банк Сбербанка России (СЗ Сбербанк) подвел итоги работы премиальной сети «Сбербанк Первый» за 2014 год. Как рассказал сегодня журналистам председатель СЗ Сбербанка Дмитрий Курдюков, число клиентов сети увеличилось в прошлом году на 17% до 3,5 тысяч человек. Объем привлеченных у них денег вырос за год на 40% до 105,7 млрд рублей. Это примерно 13% от общего объема пассивов, привлеченных от физических лиц, пояснил Дмитрий Курдюков.
Беседа проходила на высоте 120 метров над землей, в новом офисе сети «Сбербанк Первый» на площади Конституции, на 37 этаже башни «Лидер Тауэр» (см. фото). Этот офис за первые два месяца работы привлек от клиентов 4,5 млрд рублей, рассказал начальник отдела организации работы с состоятельными клиентами СЗ Сбербанка Игорь Васильев.
Клиентами «Сбербанка Первого» могут стать владельцы счетов объемом от 4 млн рублей они имеют доступ к улучшенному сервису и более выгодным банковским продуктам. К примеру, повышенным ставкам по депозитам. Так, максимальную ставку по вкладам в рублях Сбербанк держит сейчас на уровне 13,5% годовых, в долларах — 7%. Но для того, чтобы получить такие ставки, объем денег на счету должен быть выше минимального порога для VIP-клиентов, 10 млн рублей или $150 тысяч соответственно.
Основные банковские продукты, которыми пользуются состоятельные клиенты Сбербанка — это депозиты. вложения в драгоценные металлы, паевые инвестиционные фонды, доверительное управление и страхование. Максимальный объем денег на одном депозите физического лица составляет 1,2 миллиарда рублей, крупнейшая сделка по накопительному страхованию жизни (это некий симбиоз депозита и страхового полиса) составляет 120 млн рублей.
Офис «Сбербанка Первого» в небоскребе «Лидер Тауэр», он же Башня Конституция, занимает 563 квадратных метра. Эту площадь СЗ Сбербанк арендовал на 6 лет у собственника, УК «Лидер», и вложил в ремонт и оборудование около 42 млн рублей (74 тысячи рублей на м2). Срок аренды может быть продлен, хотя нормативный срок окупаемости новых офисов СЗ Сбербанка составляет всего 2,5 года, сообщил Дмитрий Курдюков. Причем до сих пор СЗ Сбербанку удается окупать вложения в новые офисы даже быстрее, в среднем за 1,5 года.
Сегмент обслуживания VIP-клиентов, или private banking, многие банки называют одним из самых стабильных, устойчивых к влиянию кризисов. Как сообщил dp.ru директор дирекции персонального обслуживания клиентов банка «Санкт-Петербург» Михаил Горба, в его банке количество VIP-клиентов превышает 2000. Это число растет на 10-15% в год, и в прошлом году эта динамика не изменилась. Объем средств на счетах клиентов private banking банка «Санкт-Петербург» в прошлом году вырос в рублевом эквиваленте примерно на 30%.