Подряд на 347 млн рублей на освещение стадиона на Крестовском выиграла московская компания "СЭМ №5"

Автор фото: Замир Усманов / ТАСС

Заказ на освещение "Зенит-арены" за 347 млн рублей получила фирма "СЭМ №5", крупный подрядчик знаковых проектов федерального уровня. Ее соперником был "Стройкомплект", принадлежащий руководителям "Балтстроя" Дмитрию Торчинскому и Дмитрию Сергееву.

Со второго раза Смольному удалось выбрать подрядчика, который к 15 декабря организует художественную подсветку и наружное освещение стадиона "Зенита-арена". В конкурсе победило московское ООО "СтройЭлектроМонтаж №5" ("СЭМ №5") с представительствами в Петербурге и Сочи.
Единственным соперником победителя было ООО "Стройкомплект". Заявку еще одного претендента — ООО "Аляска", — который, к слову, предложил самую низкую цену за свои работы, отклонили. "Аляска" готова была заняться освещением менее чем за 327 млн рублей. Победитель "СЭМ №5" будет работать за 347 млн рублей. "Стройкомплект" цену снижать вообще не стал, так что выиграть у него было несложно.
"Зенит-арена" значится в списке объектов на официальном портале "СЭМ №5". В компании уточняют, что выполняли там в основном инженерные работы примерно по трем десяткам договоров.  
"СЭМ №5" выполнял подряды и на крупных фежеральных объектах, в том числе на объекте "Балтстроя" из холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко. В головном офисе компании в Москве попросили обращаться в петербургское представительство. Там прокомментировать работы компании на "Зенит-арене" не смогли. Владелец фирмы Кирилл Сливкин по поводу связи компании заявил, что с "Балтстроем" его объединяют лишь договоры о субподряде, и от дальнейших комментариев отказался, сославшись на занятость.
Единственный соперник "СЭМ №5" — проигравшая фирма "Стройкомплект" принадлежит руководителям "Балтстроя" Дмитрию Торчинскому и Дмитрию Сергееву. Однако в холдинге "Форум" называют "Стройкомплект" самостоятельным, независимым бизнесом, какую-либо связь отрицают.  
Чтобы провести этот конкурс, городу понадобилось больше полугода. Впервые его объявили в сентябре 2014 года. Заказчик — Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса при комитете по энергетике. Часть суммы — около 15 млн рублей планировалось потратить еще в 2014 году. Однако не прошло и недели, как конкурс отменили, не называя причин. По закону заказчик не обязан оглашать их. Заново конкурс объявили уже в этом году.
ЗАО "Балтстрой" — один из крупнейших господрядчиков в России, в прошлом году компания заключила контрактов на 21,5 млрд рублей, в этом году — еще на 10,2 млрд рублей. В числе последних проектов компании — реконструкция БДТ, где среди субподрядчиков и фигурировал "СЭМ №5". Эта фирма также известна работами на субподрядах в Мариинском театре в Петербурге и Большом театре в Москве.