Россия заняла седьмое место в рейтинге самых жалких экономик в мире

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

Агентство Bloomberg поставило Украину на четвертое, а Россию на седьмое место в рейтинге самых жалких хозяйств на планете. Редактор "ДП" Дмитрий Новокшонов - о том, почему такой расклад не способен напугать ни Россию, ни Украину.

Сотрудники потомка еврейских эмигрантов из Белоруссии Майкла Блумберга вчера обнародовали свой рейтинг самых жалких хозяйств (miserable economies) на планете. По мнению мыслителей из Bloomberg, самыми жалкими в мире сегодня являются экономики Венесуэлы и Аргентины. Хозяйство Украины блумберговцы поставили вслед за экономикой ЮАР на четвертое место. РФ они поместили вслед за Грецией, на седьмую ступеньку.
Если совместить полученную номинацию с награждением мусорным рейтингом от агентства Moody’s 21 февраля, то некогда народное, а ныне рыночное хозяйство РФ следует именовать "седьмым из самых жалких мусоров в мире".
Умным евреям из Bloomberg и англосаксам из Moody’s подпевали отечественные ученые. Стоимость продуктового минимума в РФ выросла почти на 10%, а продажа водки сократилась на 7,4%. Статистики обещают, что расходы на еду к концу года вырастут на 15%, но рапортуют о замедлении роста инфляции. Премьер–министр РФ Дмитрий Медведев отменил в 2016–2017 годах выплаты пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом больше 1 млн рублей. Таких насчитали около 220 тыс. человек.
На Украине обывателю хуже: с 1 апреля тепло для населения дорожает на 72%, цена на газ для энергетиков и коммунальщиков поднята в 2,2 раза. В раздираемой гражданской войной стране это повлечет за собой удорожание товаров других отраслей. Не сулит спокойной жизни смена конституции, ради чего президент Украины Петр Порошенко создал очередную комиссию с полномочиями почти как у полевых командиров Востока Украины.
Таким образом, настоящее двух братских славянских народов ребята из Bloomberg справедливо назвали достойным жалости. Санкции против РФ все больше преображают ее экономику в мобилизационную, а помощь Украине все сильнее возвращает ту во времена казацкой вольности со множеством самостийных вождей.
Имеющийся расклад мог бы напугать, если бы не многовековой опыт такого образа жизни у великороссов и малороссов.