В Петербурге врачи скорой помощи избили пациента

Автор фото: Волков павел
Россия. Санкт-Петрбург.жанр

Видео, как врачи скорой помощи в Петербурге избили пациента, возмутило интернет-пользователей. После этого министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова потребовала от Росздравнадзора провести проверку, а Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

Врачи скорой помощи в Петербурге избили пациента. Видео с камер наблюдения в подъезде появилось в Сети и возмутило интернет-пользователей. На видео видно, как медики тащат по земле и подталкивают мужчину ногами, передает "Первый канал". На записи также зафиксировано, что врачи кладут пациента на мокрый асфальт, а потом бьют его тряпкой.
Мужчина, которого, как видно из видео, избили врачи скорой помощи, был госпитализирован в Александровскую больницу. Там он впал в кому. Медики выяснили, что у него внутричерепная гематома. Подозревается, что пациент был избит.
Глава Минздрава РФ  Вероника Скворцова уже потребовала от Росздравнадзора провести проверку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря министра Олега Салагая. "В связи с появлением в СМИ информации о неподобающем обращении врачей скорой помощи Санкт-Петербурга с пациентом, министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить по данному факту проверку качества оказания медицинской помощи гражданину", — заявил он.
По факту избиения врачами скорой помощи пациента уже возбуждено уголовное дело, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на старшего помощника главы ГСУ СК России по Петербургу Сергея Капитонова. Он сообщил, что прокуратура провела проверку и после этого заведено дело по статье "Неоказание помощи больному". "Я полагаю, что в ближайшие минуты или часы личности подозреваемых будут установлены", — заявил Сергей Капитонов.
Инцидент произошел, по информации Следственного комитета РФ, 27 февраля 2015 года. Врачи скорой помощи отправились на вызов в Невский район города, где был мужчина без сознания. Именно родственники 30-летнего мужчины обнародовали шокирующее видео. Они рассказали, что он вышел покурить и пропал. Скорую помощь вызвали соседи, которые нашли в подъезде мужчину без сознания. По словам друзей пациента, врач не признает своей вины.
Видео, на котором врачи бьют пациента, размещено на портале Youtube . Его также опубликовали в СМИ. История возмутила интернет-пользователей, однако часть из них встали на защиту медиков.
Врачи скорой помощи избили пациента. Видео: Youtube