Умер заместитель директора Эрмитажа Владимир Матвеев

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

В среду, 4 марта, скончался заместитель гендиректора Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев.

Скончался заместитель директора Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев, сообщает пресс-служба Эрмитажа.
Владимир Матвеев работал в Эрмитаже 45 лет. Он начинал рабочим хозяйственной части, а затем работал в отделе истории русской культуры. В 1990 году Владимир Матвеев был назначен заместителем директора музея по хранению, в 1995 году – заместителем по выставкам и развитию.
Владимир Матвеев внес большой вклад в обновление стиля и духа работы в Эрмитаже во многих сферах. Его инициативы лежат в основе обширной выставочной деятельности музея, в создании новых типов выставок и новых приемов их организации.
"Благодаря его исключительной работоспособности, энергии, глубоким знаниям в области музееведения Государственный Эрмитаж в последние годы организовал для показа за рубежом и в России, а также принял в своих стенах многие престижные зарубежные выставки", – говорят в пресс-службе. Отмечается, что особой заслугой Владимира Матвеева является подготовка и открытие Выставочных центров Эрмитажа в Казани и Выборге, а также Выставочного центра Эрмитаж-Амстердам. "Он был душой и основной движущей силой таких масштабных выставочных проектов, как "Эрмитаж в Сибири", "Эрмитаж Югу России", – добавили в музее.
"Только сейчас понимаешь, насколько редким было его умение с кажущейся легкостью переносить все невзгоды и радости и передавать эту легкость другим. Он не чурался обычной музейной работы, часами сочинял и готовил документы, но всегда был полон блестящих идей, многие из которых легли в основу жизни сегодняшнего Эрмитажа", – цитирует пресс-служба слова директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.