Украина с 16 марта ужесточит правила пересечения границы с Россией

Автор фото: ТАСС

Киев в одностороннем порядке разрывает с Москвой соглашение о малом приграничном движении. С 16 марта пересечь российско-украинскую границу можно будет только через международные пункты пропуска, подконтрольные Украине.

Украина в одностороннем порядке разрывает с Россией соглашение о малом приграничном движении, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"С 16 марта можно будет пересекать государственную границу исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются украинской властью. Соглашение о малом приграничном движении между Украиной и Россией прекращается украинской стороной", — приводит его слова "Интерфакс". Яценюк добавил, что это "вопрос национальной безопасности и контроля за перемещением граждан".
Соглашение о малом приграничном движении между Россией и Украиной действовало с 2012 года. Документ создан с целью облегчить пересечение границы для жителей двух стран, живущих рядом с границей. В рамках малого пограничного движения жители приграничных зон могут пересекать границу без оформления виз.
Упрощенный режим пересечения российско-украинской границы действовал на территории Донецкой, Луганской, Харьковской, Черниговской, Сумской, Белгородской, Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской областей, а также в Республике Крым и Краснодарском крае. Всего в документе перечислено 79 приграничных пунктов.
С 1 марта 2015 года Киев ввел для россиян запрет на въезд на Украину по внутренним паспортам.