Строительную группу "Город" банкротят

Автор фото: Ермохин Сергей

На сайте арбитража появилось несколько исков к "Планете" и "Азимуту", которые входят в строительную группу "Город". "Планета" строит ЖК "Ленинский парк", а "Азимут" - ЖК "Прибалтийский". Задержка реализации проекта "Ленинский парк" затронула около 1800 дольщиков.

Частные лица подали иски о признании банкротами ООО "Планета" и ООО "Азимут", которые входят в строительную группу "Город", говорится в материалах на сайте Арбитражного суда Петербурга.
Елена Пантус подала иск к "Азимуту" 9 февраля, а Татьяна и Станислав Грищенковы подали иск к "Планете" 25 февраля. Оба иска - о признании должника банкротом. При этом иск "Азимута" суд оставил без движения до 24 марта, потому что госпошлина была уплачена не в полном размере.
Группа компаний "Город" строит в Петербурге несколько жилых комплексов, в том числе "Ленинский парк" и "Прибалтийский" в Красносельском районе, а также "Морская звезда" в Приморском районе. "Планета" строит ЖК "Ленинский парк", а "Азимут" - ЖК "Прибалтийский".
Что касается "Прибалтийского", при заключении договоров долевого участия срок сдачи был назначен на март 2016 года, а теперь планируется в III квартале 2016 года. "Ленинский парк" должны были сдать в 2013 и 2014 годах, срок сдачи был перенесен на III–IV кварталы 2015 года.
Как сообщает пресс-служба ГК "Город", задержка реализации проекта "Ленинский парк" затронула около 1800 дольщиков.
"Обсуждаемая идея смены, в том числе банкротства, застройщиков как способа ускорения строительства не выдерживает никакой критики. Подобная смена приведет к непредсказуемой задержке строительства, породит длительные судебные процессы, что сильнейшим образом ударит по интересам дольщиков", - говорят в пресс-службе.
Также пресс-служба компании сообщает, что в активе ГК "Город" достаточное количество непроданных квартир и встроенных помещений, выручки от продажи которых вполне достаточно для завершения строительства.
"В ситуации падения продаж мы рассматриваем разные варианты пополнения оборотных средств, в том числе за счет кредитования или продажи сторонних активов. Также финансовую помощь уже оказывает акционер компании", - добавили в пресс-службе.
Бенефициар ГК "Город" - Руслан Ванчугов (брат депутата Госдумы Романа Ванчугова). У компании около 5 тыс. дольщиков.
Ранее, 21 февраля, дольщики группы компаний "Город" (объекты "Ленинский парк", "Прибалтийский") выходили на митинг на Марсовом поле в числе других дольщиков проблемных объектов.