Справороссы перестроят петербургское отделение заново

На следующие выборы "Справедливую Россию" в Петербурге поведет Олег Нилов, партконференция утвердила его главой городского отделения. Оксану Дмитриеву по-прежнему зовут остаться в партии, но она уже решила порвать с ней.

За несколько дней до конференции петербургского отделения "Справедливой России" интрига еще сохранялась - депутата Госдумы Олега Нилова, рекомендованного в лидеры вместо Оксаны Дмитриевой, могли еще и не утвердить. Но за 2 дня президиум Центрального совета "СР" приостановил полномочия Дмитриевой и бюро регионального совета и исключил из партии секретаря бюро Сергея Трохманенко и руководителя аппарата Валентину Бондаренко. Расклад сил на конференции сразу стал не в пользу Дмитриевой, так что и она, и делегаты, поддерживавшие ее, на конференции не появились вовсе.
Депутат Госдумы и секретарь президиума ЦС Александр Бурков прибыл из Москвы вести конференцию и начал с того, что объяснил: решения президиума были вызваны тем, что руководство партотделения попыталось "заблокировать" избрание делегатов от Выборгского района. С точки зрения Буркова, это была "попытка сфальсифицировать результаты будущей конференции", а делегаты были выдвинуты вполне законно. Трохманенко и Бондаренко же пострадали за то, что именно они должны были следить за юридической чистотой решений. Главная претензия федерального руководства к Оксане Дмитриевой - организационная работа. В Петербурге сейчас 996 членов партии, а было, когда Дмитриева "принимала" отделение от Олега Нилова, 13 тысяч. Дмитриева на это ранее говорила, что просто избавила партию от "мертвых душ". С задачами построения партийной структуры, считает Александр Бурков, гораздо лучше справится Олег Нилов - речь идет об усилении "полевой" работы, и петербургскому отделению "остро нужен хороший политический менеджер", говорит он.
Другими словами, справороссы сочли, что под руководством Оксаны Дмитриевой петербургское отделение организовать следующие выборы не сможет. Связано ли это в реальности с ее оргспособностями или же дело в ее категорической несговорчивости и нежелании "договариваться" с властями - на этот счет партийцы отвечают по-разному, в зависимости от принадлежности к лагерю. Александр Бурков сказал, что в партии отдавали себе отчет в том, что теряют одного из самых ярких представителей, сделавшего очень большой вклад в прежние достижения партии. Он утверждает, что весь смысл - в разведении постов менеджера и "знамени партии", что на нее по-прежнему рассчитывают, что никто ее не исключал, а лидер "СР" Сергей Миронов предлагал ей возглавить партсписок в Петербурге на выборах в Госдуму-2016 и "никого другого на этом месте не видит". "У нас в партии много ярких личностей, у Дмитриевой ведь не первый год уже конфликты", - рассуждал он.
Похоже, говорилось это из вежливости. В то время, когда он это говорил, Дмитриева уже рассказывала журналистам о том, что не видит для себя вариантов оставаться в партии и планирует к следующим выборам создать свою партию социал-демократической направленности. Ее сторонники уже пишут заявления о выходе из партии и говорят, что численность петербургского отделения после этого "снизится почти до нуля". Олег Нилов, впрочем, надеется, что пропагандистская работа поможет восполнить потери.
В своем выступлении Олег Нилов пояснил, что раньше выборы были по партспискам, и это было одно, а теперь, когда возвращаются одномандатники, "совсем другие правила, и нам не прорваться с моделью Оксаны Дмитриевой". Он пообещал восстановить отделения в каждом районе - Дмитриева слила воедино, например, отделения Фрунзенского и Невского районов, а также Василеостровского и Петроградского (во Фрунзенско-Невском отделении на два огромных района всего около сотни членов партии, возмущался он), восстановить выпуск партийной газеты и организовывать больше акций, "массовых и креативных". Его речь уже была вполне креативной, как бы задавая тон: Олег Нилов красочно рассказал о своих законопроектах, в частности о конфискации имущества коррупционеров. "Главным врагом и нас, и всех россиян является...", - заявил Нилов, и показалось, что он сейчас скажет "имущество" - но все-таки оказалось, что это коррупционеры, "666-я колонна" и "враги народа, из-за которых невозможна рыночная конкуренция".
Ради борьбы с этой гидрой "СР" готова, по его словам, пойти на любые союзы. И объединиться даже с Народным фронтом. Еще одна новость - Олег Нилов не исключает, что введет партвзносы, правда, в добровольном порядке, причем с обеспеченных партийцев будет взиматься больше, а деньги пойдут в бюджеты местных отделений. Он называет это "прогрессивным налогом", у коммунистов такой порядок называется "партмаксимум". После его избрания уйдут в прошлое финансовые проблемы - на протяжении нескольких месяцев петербургское отделение было отрезано от финансирования из центра. По версии Нилова, это были просто технические проблемы, связанные с тем, что конференцию перенесли с прошлого года на март 2015-го.
На конференции присутствовали большинство депутатов фракции "СР" в Законодательном собрании - Алексей Ковалев, Павел Солтан, Андрей Горшечников, Анатолий Кривенченко, Алексей Палин, Виктор Ложечко, Любовь Седейкиене. Некоторые из них раньше считались верными соратниками Оксаны Дмитриевой. Были также 10 из 16 глав районных отделений. Из 28 делегатов двое были исключены, полномочия еще двоих не были подтверждены, еще восемь бойкотировали, итого осталось 16, и для утверждения Олега Нилова было нужно большинство, то есть в этом случае девять голосов. За него было подано 14 голосов, два - против. То есть если бы не исключения, если бы было 28 делегатов, большинства в 15 голосов у него бы не получилось.