СФ освободил от уголовной ответственности тех, кто первым расскажет о картели

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Совет Федерации изменил условия наказания за картели. Одобренный закон позволит освобождать от уголовной ответственности тех, кто первым сообщил о создании картеля, а также в 10 раз увеличит критерии крупного и особо крупного ущерба от картельных сговоров.

Совет Федерации одобрил в среду, 4 марта, изменения в условия наказания за картели, передает "Прайм".
Согласно поправкам, преступники, которые первыми среди соучастников добровольно сообщат о преступлении, будут активно способствовать его раскрытию и расследованию, возместят причиненный ущерб или другим образом загладят причиненный вред, освобождаются от уголовной ответственности.
Поправки внесены в статью 178 Уголовного кодекса ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции"), в новой редакции статья будет называться "Ограничение конкуренции".
На данный момент от уголовной ответственности освобождают тех, кто способствовал раскрытию преступления, загладил причиненный вред или если в его действиях не содержится другого состава преступления.
При этом крупным ущербом в этой статье будет считаться ущерб более 10 млн рублей (сейчас 1 млн рублей), а особо крупным ущербом - более 30 млн рублей (сейчас 3 млн рублей).
Картель - одна из форм объединения предприятий на договорной основе. Участники картели, сохраняя финансовую и производственную самостоятельность, определяют общую политику ценообразования, обмениваются патентами и технологиями, расширяют сферы влияния на потребительском рынке.
В 2012 году ФАС усилил противодействие картелям как антиконкурентным сговорам.