Максим Резник просит Полтавченко разобраться со скандалом в госзаказе, о котором писал "ДП"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Максим Резник направил Георгию Полтавченко депутатский запрос по поводу материала "Делового Петербурга" о том, как чиновники шантажируют нежелательных победителей госзаказов.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга признали депутатским запросом обращение Максима Резника к губернатору Георгию Полтавченко по поводу материала, опубликованного на dp.ru.
В материале "Dp.ru рассказывает, как происходит общение чиновников с нежелательными победителями госзаказов" приведена расшифровка аудиозаписи, на которой некто голосом высокопоставленного чиновника убеждает бизнесменов, чья фирма победила в конкурсе, отказаться от работ в пользу госпредприятия и угрожает разорением.
Ранее, в феврале, Максим Резник обратился по поводу этого материала к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину, курирующему комитет по благоустройству, а также в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу, из которого ответ пока так и не поступил.
В своем ответе Игорь Албин написал, что, по информации комитета по благоустройству, аудиозапись, указанная в обращении, не проводилась. Более того, сообщалось, что комитет по благоустройству обратился в полицию с просьбой проверить коммерческую компанию, признанную победителем по результатам аукциона, на предмет возможного злоупотребления данным юридическим лицом своими правами. При этом не сообщалось о проведении хотя бы служебной проверки по фактам, изложенным в публикации.
По мнению депутата Максима Резника, данный ответ вице-губернатора Игоря Албина является неудовлетворительным, поэтому губернатору города Георгию Полтавченко был направлен депутатский запрос.