Пресс-секретарь Обамы объяснил продление санкций против России

Автор фото: Маркив Михаил/ITAR-TASS

Ночью на сайте Белого дома появилось сообщение от имени Барака Обама о продлении санкций против России. Его пресс-секретарь рассказал, что в США недовольны неисполнением Минских соглашений со стороны России.

Пресс-секретарь Барака Обамы Джош Эрнест объяснил продление санкций против России неисполнением Минских соглашений. Сообщение о продлении американских санкций накануне появилось на сайте Белого дома. В документе, подписанном Бараком Обамой, сообщается, что санкции против России продлены на год. Также на год продлен специальный режим национальной чрезвычайной ситуации в отношении России.
В ходе пресс-брифинга, который состоялся до публикации сообщения о продлении санкций, пресс-секретарь президента США Джош Эрнест рассказал, что в США недовольны тем, что Россия и сепаратисты по факту не соблюдают минские соглашения. Доступ наблюдателей от ОБСЕ по-прежнему затруднен — для этого и сепаратисты, и Россия прилагают множество усилий. Ситуацией обеспокоены и другие страны, представители которых участвовали в переговорах.
Отвечая на вопрос об убийстве Бориса Немцова, пресс-секретарь президента сказал, что США призывает российские власти провести оперативное, независимое и открытое расследование. На вопрос о том, верит ли он в прозрачность следствия, чиновник осторожно ответил "посмотрим". Марш, посвященный памяти Бориса Немцова, прошедший в воскресенье в Москве, Петербурге и ряде других городов, чиновник назвал хорошим показателем того, что в России множество людей все еще готовы бороться за свои права.
Один из журналистов, говоря об убийстве Немцова и правах человека в России в целом, поинтересовался не станет ли это поводом для новых санкций в отношении России. Джош Эрнест ответил, что не готов обсуждать это здесь и сейчас.
Вскоре после брифинга стало известно о продлении санкций против России. Санкции со стороны США самые обширные. Все началось с санкций в отношении высокопоставленных должностных лиц, затем последовали так называемые секторальные санкции, коснувшиеся разных отраслей экономики.