После убийства Немцова Путин "переломит" правоохранительную систему

На убийство Бориса Немцова Владимир Путин отреагировал суровым требованием "сделать так, чтобы таких убийств больше не было". Сделать это нужно путем "кардинального перелома" правоохранительной системы. Похоже, что именно это и станет последствием убийства.

По мнению Владимира Путина, убийство Бориса Немцова - позор для страны. Так он определил его в выступлении на заседании коллегии МВД. И от этого позора необходимо избавляться. "Нужно избавить, наконец, Россию от трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели", - заявил он.
Обратить внимание стоит на слово "наконец". То есть окончательно. Когда убили, например, журналиста Анну Политковскую в 2006 году, Путин тоже возмущался и обещал найти убийц, но тот позор, как показала практика, пережить оказалось вполне возможно. Сейчас не то - сейчас страну нужно уже избавить от трагедий. Сколько можно-то, в конце концов.
В связи с этим, по мнению президента, раскрываемость преступлений следует повысить. И "самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплекой". Не то чтобы когда-нибудь раскрываемость была или может быть признана достаточной. Раскрываемость всегда следует повышать. Но на этот раз Владимир Путин сказал о том, что "здесь действительно необходим кардинальный перелом, новое качество работы и органов МВД, и всей правоохранительной системы". И в этом можно увидеть признаки далеко идущих планов. Если всю правоохранительную систему у нас нужно кардинально перестраивать, чтобы не допустить трагедий, значит, так и надо сделать. Естественно, в таком случае правоохранители должны получить больше возможностей для раскрытия преступлений. Обрести новое качество. То есть усилиться и получить больше полномочий.
Во-вторых, Владимир Путин обратил особенное внимание на экстремизм. Несмотря на все усилия, экстремизм продолжает вызывать "серьезную озабоченность". С ним борются не покладая рук, а рост преступлений экстремистской направленности, по данным президента, составил 15%. Конечно, тут можно подумать, за счет чего происходит этот рост - не за счет ли, например, отнесения все большего количества проступков к категории "экстремизма". Если считать экстремизмом все новые и новые нарушения, то и цифра, понятно, будет расти. Признай экстремизмом безбилетный проезд в транспорте, так рост будет процентов на 500.
Но это все рассуждения в пользу бедных. А по цифрам выходит, что усилия по борьбе с экстремизмом плодов не приносят. На ужесточение кодексов экстремисты отвечают "все более изощренными действиями". И "отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии". Причем национал-патриотам, судя по всему, можно. Про них Путин ничего не сказал. А в пример привел только "попытки использовать так называемые цветные технологии - от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях". "Цель очевидна - спровоцировать гражданские конфликты, ударить по конституционным основам нашего государства, по суверенитету страны", - предупредил глава государства и поручил "мгновенно реагировать на любые сигналы".
То есть отвечать будут блогеры и простые пользователи соцсетей. Ну и организаторы незаконных акций. "Антимайдан"-то - законная акция, чтобы кто лишнего не подумал. Мало ли что национал-патриоты то и дело призывают изменить Конституцию в отличие от их оппонентов, призывающих основной закон всего лишь соблюдать, - конституционные основы они тем самым только укрепляют. И никакой ненависти не сеют, конфликтов не провоцируют,  потому что не любят-то они только плохих людей: либералов, русофобов, "пятую колонну". Их национализм не воинствующий, не ядовитый, а созидательный. А с этими "цветными" организаторами, конечно, пора уже что-то делать. А то они там напровоцируют, а потом политиков возле Кремля убивают.