Первое интервью совладельца ювелирного холдинга "585" Антона Петрова

Автор фото: Пресс-служба компании "Балтийский монолит"
Председатель совета директоров строительной компании "Балтийский монолит" и председатель совета директоров холдинга "585-Золотой" Антон Петров.

Совладелец ювелирного холдинга "585" и строительной компании "Балтийский монолит" Антон Петров в своем первом интервью рассказал о бизнес–модели ювелирной розницы в синергии с ломбардами, о производстве украшений, о своем строительном бизнесе, а также о новом стратегическом инвесторе "585" — "Инвест АГ".

Какими активами вы сегодня владеете?

— Контрольными пакетами ювелирной сети "585" и фитнес–сети Fit Fashion. Также у меня есть доля 67% в "Балтийском монолите" и в нескольких мелких компаниях.

В оперативном управлении участвуете?

— До 2008 года я был председателем совета директоров "Балтийского монолита", но сейчас участвую только в его стратегическом планировании. Активно занимаюсь операционной деятельностью сегодня только в "585", и в свете нового экономического кризиса я стал больше времени уделять компании.

Как получилось, что вы стали совладельцем ювелирной сети "585"?

— Я долго выбирал проект для новых инвестиций в Петербурге. К "585" начал присматриваться с 2006 года. Хотя тогда компания владела всего 50 магазинами, ее большой потенциал был виден сразу. Бизнес–модель "розница плюс ломбарды" показалась мне привлекательной, я сделал на нее ставку и не прогадал. Сейчас магазины "585" представлены в 205 городах, а 2 года назад мы запустили собственное ювелирное производство.

Партнерство с основателем сети Александром Смирновым было 50% на 50%?

— Да, именно на таких основаниях мы и начали свое сотрудничество.

А когда расстались с партнером, как распределились доли?

— Доли тогда были распределены так же, как и в самом начале нашей совместной работы: 50 на 50. Кроме того, мы провели территориальное деление, которое заключается в том, что торговый знак "585" каждый из нас может использовать только в определенных регионах. Именно поэтому в Петербурге, например, мы активно развиваем другой наш бренд — "Золотой".

Сегодня у "585" есть инвестор. Кто он и на каких условиях вошел в компанию?

— Это компания "Инвест АГ" — совладелец холдинга Evraz, основным собственником которого является Александр Абрамов. "Инвест АГ" — это портфельный инвестор. Они вошли к нам в 2012 году, получив неконтрольный пакет акций.

Какие ближайшие планы развития "Балтийского монолита" и "585"?

— Если говорить о строительном бизнесе, мы планируем завершить начатое. Новое строительство пока начинать не будем, учитывая нынешнюю ситуацию и непонятные процентные ставки в банках. Мы продолжим анализировать рынок, присматриваться к конкурентам и на этом строить стратегию своего развития. По компании "585" будем стараться сохранить свое лидерство. Открытия новых магазинов, скорее всего, не будет. Займемся эффективностью существующих точек, какие–то из них, возможно, даже закроем. Для сравнения: в 2014 году мы открыли 176 магазинов в России и до 2016 года хотели развиваться такими же темпами. Сейчас об этом говорить не приходится. Также мы продолжим развивать свою систему франчайзинга.

Какие незавершенные проекты у "Балтийского монолита"?

— Незавершенным сейчас остается только ЖК "Новая история" на Васильевском острове на 84 тыс. м2. Еще четыре участка в Петербурге общей площадью 500 тыс. м2, которые планировалось использовать под строительство жилья и частично под офисы, мы пока осваивать не будем.

Падение продаж в магазинах "585" в январе наблюдаете?

— Наш формат ведения бизнеса оказался наиболее жизнеспособным в нынешней ситуации. Последние 2 года мы старались адаптировать наш ассортимент под условия ужесточающейся конкуренции. Соотношение цены и качества, а также дизайн наших ювелирных изделий максимально нацелены на то, чтобы удовлетворить потребности любого покупателя. Стоит отметить, что в декабре процент выполнения плана в наших магазинах равнялся 110, а в январе — 120. Конечно, мы понимаем, что это связано в том числе с праздниками и искусственным ажиотажем, и ожидаем небольшое падение спроса, но к этому мы тоже готовы.

Ваш завод "Талант" производит ювелирные украшения в основном только для "585"?

— "Талант" — это самостоятельный бизнес, а это значит, что с "585" завод работает на рыночных условиях. За 3 года работы "Талант" приобрел уже более 100 постоянных партнеров. Кроме того, под этим брендом открыто 10 фирменных магазинов в разных городах России.

У вас много арендных договоров, которые привязаны к доллару или евро?

— Об этом вопросе мы позаботились еще осенью 2014 года и все текущие договоры перевели в рубли. Такие оперативные меры и доверие, которое оказывают арендаторы федеральным компаниям, позволили нам сохранить все свои магазины. Что интересно, в Петербурге в основном все договоры заключают именно в рублях, кроме торговых центров, для Москвы же больше характерны расчеты в долларах.

Что сегодня представляет собой сеть FitFashion?

— Сегодня это два клуба в Москве и один в Петербурге, на Казанской ул. К сожалению, в этой сфере ситуация не столь идеальна, как хотелось бы, поэтому два других клуба — в Воскресенске и Москве — пришлось закрыть.

Фитнес–клуб на Казанской находится в вашем управлении или компании Ginza?

— Он принадлежит мне и моему партнеру по "Балтийскому монолиту", как, собственно, и здание на Казанской ул., 3. Управлением занимается наша компания.

Какие отношения у вас с владельцами Ginza?

— Партнерские, так как мы имеем совместный ресторан, который находится на Казанской, 3, — "Рибай". Раньше у нас был совместный ресторан "Терраса" в этом же здании, но примерно в 2010 году мы продали права аренды Ginza.

Какие–то совместные проекты с этим ресторанным холдингом планируете?

— Пока нет. Сейчас не время для новых инвестиций.

В ресторане ощущается отток клиентов?

— Непосредственно наш ресторан такую тенденцию не демонстрирует, но общая картина уже не радует. В Москве, например, отток клиентов достиг уже 20%, думаю, что у людей начала происходить смена приоритетов, которая, безусловно, повлияет и на ресторанный бизнес.

А с продуктами как?

— Все нормально, просто заменили одни на другие.

Вас сложно назвать публичным человеком. С чем связана такая закрытость?

— Да, это верно. Однако в направлениях бизнеса, которыми я занимаюсь, я довольно известен. И никогда не отказываюсь давать комментарии по темам, в которых хорошо разбираюсь.

Не планируете головной офис "585" перевести в Москву для удобства управления компанией?

— На этот вопрос я могу однозначно ответить: нет. Успех компании во многом зависит от персонала, особенно когда компания работает в различных регионах страны. Есть все–таки большое отличие между доверием и лояльностью регионов к Москве и Петербургу. Помимо того, я не хочу нарушать ничего в ходе событий — "585" зародилась в Петербурге, отсюда и будет всегда осуществляться управление ею.

Не могу не задать вопрос про вашего отца. (В начале 2000–х Геннадий Петров был широко известен как авторитетный бизнесмен. — "ДП".) Сегодня он занимается бизнесом?

— Моему отцу уже 67 лет, он на пенсии, живет в Петербурге. Бизнесом он практически не занимается. Мой отец в первую очередь родной для меня человек. К сожалению, мы не так часто видимся, как хотелось бы, и, когда у нас есть такая возможность, обсуждаем точно не бизнес. Деловые сферы наших интересов никак не пересекаются, поэтому с подобными вопросами вам лучше обратиться к нему самому.

Как вы думаете, что будет происходить с российской экономикой в ближайшие год–два?

— Я бизнесмен, а не аналитик, поэтому могу лишь делать предположения, основываясь на своем опыте. Да и делать прогнозы — дело неблагодарное.
Могу сказать, что ювелирный бизнес, как и многие другие, сильно зависит от потребительского спроса, а значит, и от ситуации в стране. Сейчас нужно много работать и обращать внимание на то, что делают конкуренты.

Сейчас говорят о новой волне эмиграции, которая захлестнула Россию. В вашем окружении многие подумывают о переезде?

— Нет, среди моих знакомых таких настроений нет. Массовых выездов не замечал.
 
 

О компании

Ювелирный холдинг "585" / "Золотой"

> Федеральная сеть "585" основана в 2000 году в Петербурге Александром Смирновым. В 2006 году Антон Петров стал совладельцем сети. В 2011 году партнеры поделили бизнес пополам по географическому признаку. Сегодня сеть насчитывает более 550 ювелирных салонов и ломбардов, а также производство "Талант". По оценке экспертов, оборот ювелирного и строительного бизнеса по итогам 2014 года — более 30 млрд рублей.

 
 

 
 

Биография

Антон Петров

> Родился 5 июля 1981 года в Ленинграде. В 2001 году окончил Международный университет Шиллера (Мадрид, Испания). В 2004 году получил степень магистра в области юриспруденции в Северо–Западной академии государственной службы.
> С 2003 года — совладелец ИСК "Балтийский монолит". В 2006 году стал соучредителем ювелирной сети "585". Сейчас его партнер в ювелирном бизнесе — Алексей Феликсов.