Власти Петербурга втрое сократили расходы на расселение коммунальных квартир

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Городские власти резко сокращают расходы на расселение коммунальных квартир. Объем субсидий из бюджета в течение 2 лет будет уменьшен на 14,9 млрд рублей. Последние 3 года на расселение коммунальных квартир город ежегодно тратил более 9 млрд рублей.

Финансирование программы "Расселение коммунальных квартир в Петербурге" будет значительно урезано. В этом году расходы на субсидии из бюджета жителям коммуналок для выкупа комнат у соседей или покупку другого жилья будут сокращены почти втрое, с 10 млрд 211 млн рублей до 3 млрд рублей, в следующем году — с 10 млрд 718 млн рублей до 3 млрд рублей.
Последние 3 года на расселение коммунальных квартир бюджет города ежегодно тратил более 9 млрд рублей. Программа по расселению коммуналок была запущена при губернаторе Валентине Матвиенко. Объем в 3 млрд рублей станет самым низким уровнем ее финансирования начиная с 2009 года.

Пересмотрели планы

Сокращение расходов бюджета следует из проекта "О внесении изменений в некоторые законы СПб" (текст есть в распоряжении редакции). Разработанный жилищным комитетом документ уже одобрен городским правительством и на днях будет внесен в Законодательное собрание. Несмотря на сокращение выплат, в Смольном рассчитывают, что после принятия закона расселение коммуналок не замедлится, а, напротив, пойдет быстрее. До сих пор программа предусматривала несколько вариантов помощи при расселении коммунальных квартир: предоставление жильцам социальных выплат, возможности выкупа свободных комнат с понижающим коэффициентом к рыночной стоимости и рассрочкой платежа до 5 лет, перераспределение освободившихся площадей ради односемейного заселения всей квартиры и т. д.

Без спроса у соседей

"Очевидны трудности в применении тех механизмов помощи, которые есть в программе: например, непросто договориться с соседями и достичь единодушия в вопросе расселения коммуналки, хотя наличие общего согласия соседей является обязательным условием участия в программе. Это сдерживает. Разработанный законопроект предлагает снять такое ограничение, и мы рассчитываем, что процесс расселения коммунальных квартир пойдет активнее", — цитирует пресс–служба слова вице–губернатора Игоря Албина. По его данным, число жителей коммунальных квартир, которые не могут договориться с соседями об участии в программе расселения, превышает 8 тыс. Чиновники рассчитывают, что в 2015 – 2016 годах в рамках этой программы с помощью социальных выплат смогут улучшить жилищные условия 9082 семьи.