Литва возвращает обязательную военную службу из-за геополитической угрозы

Автор фото: globallookpress

Правительство Литвы одобрило законопроект о возврате обязательной военной службы в связи с "изменением геополитической ситуации". С 2009 года армия в Литве была полностью профессиональной.

Государственный совет по обороне Литвы во вторник, 4 марта одобрил возвращение к обязательной военной службе, сообщает интернет-портал Delfi.lt.
"Обязательную военную службу в республике планируют вернуть в связи с изменением геополитической ситуации", — пишет издание со ссылкой на слова президента Литвы Далю Грибаускайте. Уточняется, что документ подготовило министерство обороны страны.
Также в среду, 4 марта премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила журналистам, что Латвия не планирует следовать примеру Литвы и вводить в республике обязательную военную службу. "Этот вопрос не стоит в нашей повестке дня. Это не увеличит безопасность, к тому же военная агрессия Латвии, как и Балтии в целом, не грозит", — цитирует РИА Новости слова премьера Латвии.
Обсуждение законопроекта продолжится в парламенте Литвы. Если закон примут, призыв восстановят на пять лет для молодых людей в возрасте 19 – 26 лет и до 38 лет для выпускников вузов. За ближайший  призыв  в августе – сентябре 2015 года в случае принятия закона призовут около 3,5 тысячи человек. Возврат к обязательному военному призыву, по предварительным оценкам, будет стоить бюджету страны 30 – 35 млн евро. С 2009 года армия Литвы полностью профессиональная.
Согласно опросу одного из главных телеканалов Литвы, о котором писало РИА Новости, 82% жителей страны считают, что российской пропаганды нет, 12% замечают акивизацию российской пропаганды, а еще 6% не видят этой активизации.