Кирилл Шамалов решил покинуть пост зампредправления "СИБУРа" и заняться полимерами

Автор фото: Вдовин Сергей

Кирилл Шамалов, сын акционера банка "Россия" Николая Шамалова, решил уйти с должности заместителя председателя правления холдинга "СИБУР" и заняться собственным бизнесом.

Заместитель председателя правления нефтехимического холдинга "СИБУР" Кирилл Шамалов решил уйти со своей должности и заняться собственным бизнесом, пишет 4 марта "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. При этом он сохранит 21,3% акций и свое влияние на управление холдингом через места в совете директоров.
По словам собеседника издания, Шамалов покинет холдинг до конца марта, при этом он сохранит пакет акций (21,3%) и место в совете директоров холдинга. Сейчас руководство "СИБУРа" обсуждает кандидатуру на место Шамалова. Сам он и представители компании от комментариев отказались.
У Шамалова уже есть несколько собственных проектов. В марте 2014 года он вместе с бывшим директором по юридической поддержке "СИБУРа" Денисом Никиенко и бывшим чиновником Сергеем Котляренко создал компанию "КДС-Инвест", которая занимается инвестициями в IT-сферу. В "КДС-Инвест" Шамалову принадлежит 40%, а Никиенко и Котляренко — по 30%. В ближайшее время Шамалов, по данным "Коммерсанта", планирует освоить инжиниринговые услуги и переработку полимеров.
Кирилл Шамалов работает в "СИБУРе" с 2008 года. До этого 32-летний топ-менеджер работал в "Газпроме", Газпромбанке, "Рособоронэкспорте" и аппарате правительства. Пост зампредседателя правления холдинга он занял в 2012 году, до этого был вице-президентом по административной поддержке.
" СИБУР " является крупнейшим в России нефтехимическим холдингом. Он занимается переработкой попутного нефтяного газа и выпуском базовых полимеров и полиэтилена. За 9 месяцев 2014 года его скорректированная чистая прибыль составила 24,8 млрд рублей.