Цены на непродовольственные товары установили рекорд роста за 15 лет

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Рост цен на непродовольственные товары в России в январе 2015 года установил рекорд: впервые за 15 лет он составил 11,2% в годовом выражении.

Рост цен на непродовольственные товары в России в январе 2015 года установил 15-летний рекорд и составил 11,2% по сравнению с январем прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на итоги мониторинга Минэкономразвития.
На непродовольственные товары за исключением бензина цены растут ускоренными темпами второй месяц подряд, говорится в сообщении. За декабрь 2014 – январь 2015 года прирост цен составил 6,2%, в том числе в январе цены выросли на 3,5% по сравнению с прошлым месяцем. Минэкономразвития объясняет, что цены продолжают расти в связи с девальвацией рубля.
При этом уточняется, что после ажиотажа в декабре рост цен на непродовольственные товары длительного спроса продолжился до января. Так, на телерадиотовары цены в январе выросли на 3,6% после 14% в декабре, на электротовары и другие бытовые приборы – на 6,1% с 12% в декабре.
На автомобили легковые, одежду, обувь, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, медикаменты рост цен усилился в 1,5-5 раз по сравнению с декабрем.