Суд отказался арестовать Евгению Васильеву

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Пресненский суд Москвы не стал арестовывать фигурантку по делу "Оборонсервиса" Евгению Васильеву. Ей разрешили на один день съездить в Петербург на похороны ее бабушки, но Евгения Васильева выехала также и в Ленинградскую область, что ей разрешено не было. Прокуратура заявила, что "при таких обстоятельствах можно и простить".

Пресненский суд Москвы отказался арестовать бывшую чиновницу Минобороны России Евгению Васильеву, которую обвиняют в хищениях на сумму 3 млрд рублей, сообщило РИА "Новости" в суде.
Суд отказался удовлетворить просьбу ФСИН о смене меры пресечения с домашнего ареста на арест в СИЗО.
По данным ФСИН, суд разрешил обвиняемой на один день съездить в Петербург на похороны ее бабушки, но Евгения Васильева выехала также и в Ленинградскую область, что ей разрешено не было.
Прокуратура выступила против изменения подсудимой меры пресечения, пояснив, что "при таких обстоятельствах можно и простить".
Евгения Васильева - ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса". По версии прокуратуры, в 2010-2012 годах Евгения Васильева и гендиректор "Центра правовой поддержки "Эксперт" Динара Билялова по заниженной цене (88 млн рублей) продали земельный участок и расположенное на нем здание кафе. При этом в роли мнимого покупателя выступило юридическое лицо "Теорема", а в реальности недвижимость купила Евгения Васильева, предполагает прокуратура. Евгения Васильева выбирала "наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество", которые принадлежали "Оборонсервису", и продавала их по заведомо ложной цене, в результате чего образовался ущерб в несколько миллиардов рублей.
Евгения Васильева отрицает все обвинения. Она находится под домашним арестом, который продлили до 23 марта.
Ранее Евгения Васильева стала фигуранткой еще одного уголовного дела: она может быть причастна к махинациям при продаже имущества Министерства обороны в Подмосковье. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").
До скандала Евгения Васильева возглавляла департамент имущественных отношений Минобороны. В октябре 2012 года из-за махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, которые принадлежали "Оборонсервису", было возбуждено несколько уголовных дел. После этого своей должности лишился министр обороны Анатолий Сердюков и несколько других чиновников, работавших в Минобороны. Дело Васильевой содержит 12 эпизодов, женщине предъявлено обвинение по четырем уголовным статьям. По предварительным оценкам, общий ущерб от ее махинаций превышает 3 млрд рублей.