СК РФ сообщил последние новости о расследовании убийства Бориса Немцова

Автор фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС

Следственный комитет РФ рассказал последние новости о ходе расследования убийства Бориса Немцова. По словам представителя ведомства Владимира Маркина, следствие рассматривает все версии. Пока же допрашиваются свидетели убийства политика, смотрится видео с камер наружного наблюдения, назначены судебные экспертизы. В СМИ же появилась информация, что к смерти Немцова могут быть причастны чеченские боевики.

Последние новости о ходе расследования убийства Бориса Немцова рассказали в Следственном комитете РФ. По словам представителя ведомства Владимира Маркина, следствие в настоящее время не отказывается ни от одной из версий. Пока же следователи допрашивают свидетелей, смотрят видео с камер наружного наблюдения. "Изъяты и осмотрены вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз, среди которых баллистические, трасологические, медицинские и другие", - добавил он.
По последним новостям по расследованию убийства Бориса Немцова, Анна Дурицкая сообщила все, что видела во время преступления. Девушка, которая является главной свидетельницей, подписала подписку о неразглашении данных предварительного следствия.
Владимир Маркин в последних новостях заявил, что Анну Дурицкую не задерживали и документы не забирали, как ранее передавали СМИ. "Жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало. Только сегодня, после завершения следственных действий, Дурицкая покинула Россию. При этом она намерена и дальше сотрудничать со следствием и будет при необходимости являться к следователям для проведения следственных действий", - отметил представитель Следственного комитета РФ. Адвокат спутницы Бориса Немцова Вадим Прохоров подтвердил журналистам, что Анна Дурицкая улетела на Украину. Он добавил, что девушка не отказывается от сотрудничества со следствием, но в настоящее время находится в тяжелом психологическом состоянии.
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года, когда шел со своей подругой Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту в сторону Болотной площади. Неизвестный выстрелил в спину политика несколько раз. В оппозиционера попали четыре пули, одна, как говорится в последних новостях, в сердце. Борис Немцов скончался на месте.
По факту убийства Бориса Немцова завели уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". Сотрудники правоохранительных органов сразу же объявили план "Перехват" и начали поиск преступников. У следствия есть несколько версий того, почему был убит политик. По одной из них, это была провокация, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в стране. По другой, убийство могло быть связано с позицией политика по расстрелу редакции французского издания Charlie Hebdo в Париже. Возможно, Борис Немцов был застрелен из-за внутриукраинского конфликта, коммерческой деятельности или по личным мотивам.
В последних новостях СМИ появилась информация, что в убийстве Бориса Немцова могут быть виновны чеченские боевики. По данным журналистов, к смерти российского политика, возможно, причастны украинские спецслужбы, которые выступили организатором убийства, а исполнителями заказа стали боевики из батальона имени Джохара Дудаева. Официально это предположение пока никак не подтверждается.
Последние новости о расследовании убийства Бориса Немцова от СК РФ. Видео: Следственный комитет РФ