Смольный увольняет 300 чиновников в связи с ликвидацией районных управлений КУГИ

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный собирается уволить 300 чиновников, работавших в районных КУГИ и курировавших 30 тыс. договоров аренды городской собственности. Сокращения сэкономят городу 340 млн рублей, однако ущерб от упразднения районных КУГИ может оказаться значительнее.

Смольный затеял самое масштабное сокращение чиновников в новейшей истории Петербурга. По данным "ДП", в конце прошлой недели уведомление о сокращении получили все сотрудники районных управлений КУГИ. Это 300 человек — почти половина нынешнего штата комитета и 3,4% от общего числа петербургских госслужащих.
Масштабное сокращение — часть программы оптимизации работы имущественного комплекса города. Ее итогом станет объединение КУГИ и комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ), которое должно завершиться к 20 апреля. Сокращение чиновников может сэкономить бюджету более 340 млн рублей в год. Но ущерб от упразднения районных КУГИ может оказаться гораздо значительнее, поскольку реформа ломает всю систему управления имуществом, сложившуюся в городе за последние 20 лет. Главный вопрос — куда теперь идти бизнесу со своими имущественными вопросами — пока повис в воздухе.

Операция "оптимизация"

Реформа по оптимизации работы имущественного блока Смольного, как и предполагал "ДП", обернется массовыми сокращениями чиновников. Источники "ДП" в КУГИ рассказали, что 24 февраля все сотрудники районных управлений комитета получили уведомления о сокращении. Оно должно состояться до 21 апреля.
За бортом исполнительной власти окажутся 300 человек, работавших в 16 районных управлениях КУГИ (общий штат комитета — 712 человек. — "ДП").
"На работу в районные администрации никто из сокращенных не переходит. Минимум половина людей уйдет с госслужбы безвозвратно. Остальные, возможно, останутся в новой структуре КУГИ, потеряв статус и зарплату. Но пока даже руководителям районных управлений предложения о дальнейшем трудоустройстве не сделаны. Не говоря о рядовых специалистах", — сообщил источник "ДП" в одной из районных структур.
"Сокращения идут под лозунгами о борьбе с коррупцией. Выходит, мы главные коррупционеры?" — удивляется сотрудник районного отделения КУГИ, отдавший госслужбе более 17 лет.
"Полномочия районных управлений КУГИ планируют "размазать" по различным структурам. Так что централизованная система управления имуществом, которую создавали в Петербурге последние 20 лет, рухнет", — переживает сотрудник имущественного блока Смольного.
Глава КУГИ Юлия Лудинова сообщила "ДП", что "действующих сотрудников, в особенности работников районных агентств, трудоустроят по максимуму". "В течение 2 месяцев им предложат должности с учетом уровня квалификации, образования, трудового стажа", — обещает Юлия Лудинова.

Два в одном

Чистка кадрового состава КУГИ — этап его объединения с КЗРиЗ, которое началось 20 января и должно закончиться к 20 апреля. На базе двух комитетов создается новый комитет имущественных отношений (КИО), который возглавит Юлия Лудинова.
"Из пяти нынешних ее заместителей в новой структуре будут работать только Марина Янкина и Владимир Филановский. Остальные уже получили "черные метки", — сообщил источник "ДП" в имущественном блоке. Кто займет освободившиеся кресла замов, пока не ясно. Возможно, это будут люди из КЗРиЗ. В пресс–службе КЗРиЗ заявили, что их сотрудники вольются в КИО в полном составе.
Возможно, одна из целей сокращений — оптимизировать расходы в кризис. По данным Росстата, сейчас средняя зарплата госслужащих в Петербурге составляет 74,3 тыс. рублей в месяц. Сокращения, таким образом, могут сэкономить городу более 260 млн рублей в год на зарплатах и более 80 млн рублей на страховых взносах. Но на фоне общей дыры в бюджете (дефицит этого года — 55 млрд рублей. — "ДП") эффект выглядит довольно скромно.
Опасения бизнеса
Бизнесменов очень беспокоит происходящее в имущественном блоке. На данный момент у города с предпринимателями заключено 11,6 тыс. договоров аренды объектов нежилого фонда общей площадью более 3 млн м2 и почти 25 тыс. договоров аренды земельных участков общей площадью 23 тыс. га. Работу по их исполнению как раз и курировали районные управления КУГИ. Не считая других тем: от сноса незаконных объектов на территории районов до выплат компенсаций собственникам гаражей.
"Районные структуры КУГИ любовью бизнеса не пользовались. Но их работа была отлажена. А теперь вообще неясно, куда бежать и что делать. Развитие рынка застопорится, а это чревато большими денежными потерями как для предпринимателей, так и для городского бюджета", — говорит один из представителей бизнеса.
"Убрав тех, кто работал на земле, город может потерять контроль за своим имуществом на местах. С большими зданиями и участками вряд ли что–то случится, но небольшие помещения, которые город массово сдает бизнесу, могут куда–то "потеряться", — волнуется директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко.
"Природа не терпит пустоты. Если полномочия у районных КУГИ были, их надо куда–то деть. Раскидать их по структурам городской администрации не получится. Скорее всего, их отдадут под начало глав районных администраций. А это очень плохо. Ведь это феодальные князьки, у которых одна задача — понравиться губернатору", — заключил председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков.
Болезненные сокращения проводятся на фоне объявленной КУГИ реформы по переводу арендаторов земельных участков под временными объектами на новые договоры размещения нестационарных торговых объектов. Это касается не менее 8 тыс. арендаторов. Куда им обращаться для оформления новых документов, тоже пока не ясно.

Большая чистка

Сокращение чиновников КУГИ может стать самым серьезным в истории Смольного. Последний раз госслужащих массово увольняла губернатор Валентина Матвиенко в 2009 году, ссылаясь на экономический кризис. Тогда на улице оказались 220 чиновников (2,5% от их общего числа на тот момент, а нынешнее сокращение эквивалентно 3,4%. — "ДП"). Но в тот раз сокращение коснулось разных структур Смольного, а не одного комитета.
Шансы уволенных чиновников на быстрое трудоустройство, особенно линейных специалистов, по мнению экспертов "HeadHunter Северо–Запад", невысоки. "Конкуренция среди соискателей в сфере строительства и недвижимости усиливается. Если год назад на одну вакансию в этой сфере приходилось 5,8 резюме, то сегодня — 8,2 резюме", — говорят в HeadHunter.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне
Я интересовался вопросом о сокращениях и связывался с КУГИ, чтобы напрямую получить информацию. В первую очередь интересует, как будет происходить взаимодействие с арендаторами в районах. Но у них самих еще нет данных, штаты нового объединенного комитета до сих пор не сформированы. Однако мне пообещали, что практически всех сокращенных сотрудников трудоустроят. Сейчас стало очень модно рассуждать об экономии средств и сокращении численности чиновников. Но мой многолетний опыт показывает — при каждой реструктуризации их почему–то становится больше.
Александр Мишин
руководитель Лиги арендаторов госимущества
Структура комитета имущественных отношений пока не утверждена. Опыт показывает, что активные действия без четкой программы могут быть чреваты системными ошибками и плачевными последствиями. Во–первых, могут надолго зависнуть договоры аренды помещений и земли. Во–вторых, бизнес может возмутиться сбоем в реализации программы преимущественного выкупа арендуемых помещений. Ее срок и так истекает этим летом. Кто не успеет реализовать свое право по вине чиновников, наверняка будет жаловаться.
Андрей Козодаев
гендиректор Первого кадастрового бюро
Упразднение районных структур КУГИ не окажет парализующего влияния на рынок недвижимости, поскольку часть их функций заблаговременно (с начала 2015 года) передана на уровень МФЦ. Конечно, отдельные клиенты районных управлений могут какое–то время пребывать в растерянности из–за смены привычного уклада работы. Но причин для масштабных негативных последствий для бизнеса я не вижу. В целом я поддерживаю сокращение издержек на содержание государственного аппарата, реализацию принципа одного окна и оказание государственных услуг в режиме онлайн.
Виктория Константинова
директор департамента NAI Becar в Санкт–Петербурге