Оксана Дмитриева выходит из "Справедливой России" и создает свою партию

Петербургское отделение "Справедливой России" раскололось в преддверии региональной конференции. Сторонники отставленной главы петербургских справороссов Оксаны Дмитриевой собираются массово писать заявления о выходе из партии и создавать новый политический проект.

Сторонники Оксаны Дмитриевой заявили, что не пойдут на партийную конференцию, которая пройдет в среду, 4 марта, в офисе партии. Вместо этого не согласные с решением Центрального совета об отстранении ее от руководства региональным отделением партийцы собираются в приемной депутата на улице Белинского, где по информации источников dp.ru в партии, будут массово писать заявления о выходе из "Справедливой России".
Конфликт возник из-за решения президиума Центрального совета "Справедливой России" отстранить Оксану Дмитриеву от руководства региональной ячейкой партии. Кроме того, из партии были неожидано исключены депутат Законодательного собрания Сергей Трохманенко и руководитель петербургского аппарата справороссов Валентина Бондаренко. Все это произошло накануне отчетно-выборной конференции петербургского отделения партии и по мнению, исключенных справороссов - это решение сделано для поддержки депутата Госдумы Олега Нилова, предложенного на пост главы местного отделения вместо Оксаны Дмитриевой.
"Такие приемы идут в противоречие со всеми принципами, в соответствии с которыми мы всегда вели свою деятельность, - заявила на экстренной пресс-конференции Оксана Дмитриева. – Мы боролись за честные выборы, а это не выборы!". По ее мнению, все это было сделано, чтобы помочь избраться Олегу Нилову, который в противном случае не набирает нужное количество голосов. По поводу своего будущего Оксана Дмитриева тоже не питает иллюзий. "Вопрос о моем исключении будет решаться в ближайшие дни, возможно, он даже уже решен или решается в эти минуты", - сказала политик. Кроме того, она отметила, что в принципе возможен вариант с лишением ее и мандата депутата Госдумы. При этом и Дмитриева, и ее соратники говорят, что не собираются опротестовывать решения о своем исключении, "потому что если такая партия, то зачем в ней состоять".
По словам Оксаны Дмитриевой, у Олега Нилова все равно не хватает голосов для избрания на пост главы регионального отделения. "Сейчас всего 26 делегатов, из них 16 за меня, а 10 за него. Плюс они признают состоявшимися выборы делегатов в Выборгском районе и получится 28 человек, - объясняет предвыборные расклады политик. – А после исключения двух моих коллег будет 12 на 14. Однако есть куча способов манипулировать кворумом и количеством голосов. Видимо, они уже пошли по этому пути, так что все равно придумают что и как сделать, чтобы Нилова избрали".
Причинами снятия Оксаны Дмитриевой со своего поста в "Справедливой России" называли нецелевое расходование бюджетных средств, выделяемых по закону из российского бюджета на поддержку партий, прошедших в Думу и резкое сокращение численности членов партии. Пресс-служба Олега Нилова распространила сообщение, в котором говорилось, в частности, о том, что Дмитриева единолично распорядилась распределением 21 млн рублей из партийной кассы без согласования с бюро, причем потратила их нецелевым образом.
В ответ на эти обвинения политик показала отчет Контрольно-ревизионный комиссии, которая не нашланецелевого расходования средств и поставила в укор только несколько неправильно оформленных документов. Кроме того, по словам Сергея Трохманенко, численность членов партии в 12 тыс. человек перед выборами 2011 года – это мифическая цифра, которая не соответствовала реальности. Он сообщил, что поэтому в рядах регионального отделения провели чистку, избавившись от фейковых членов, "иногда даже не знавших, что они состоят в "Справедливой России".
Свое будущее со "Справедливой Россией" Оксана Дмитриева не связывает. "Я избрана депутатом Госдумы и буду работать, выполнять свой долг перед избирателями, - говорит парламентарий. – А в будущем избирательном цикле мы с коллегами и моими сторонниками будем делать большой и очень интересный политический проект". Она заявила, что в дальнейшем, конечно, будет создавать партию, но пока никаких деталей и подробностей сообщать не стала. "Все узнаете в ближайшие месяцы", - туманно прокомментировала она. Однако она сразу заявила, что выставит свою кандидатуру на выборы в Госдуму в 2016 году.
Депутат Госдумы, секретарь президиума ЦС Александр Бурков, присутствовавший на пресс-конференции, заявил, что "шумиху" Оксана Дмитриева раздула как раз ради пиара своего будущего проекта. Он обвинил ее в попытках фальсифицировать процесс выдвижения делегатов на конференции и нарушения устава.
Из-за разразившегося скандала под вопросом оказалось не только будущее Оксаны Дмитриевой и всего петербургского отделения "Справедливой России", но и фракции справороссов в Законодательном собрании. "Не знаю, как фракция отреагируют на всю эту ситуацию, думаю, депутаты сами определятся. Точно могу сказать, что все парламентарии будут работать до конца срока", - поделился мнением Сергей Трохманенко.