Почему эффективность российских спецслужб является очередным мифом

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Россия тратит немалые деньги на защиту себя и своих граждан. Однако убийство Бориса Немцова показывает, что эффективность спецслужб - очередной миф, который разлетается, когда сталкивается с тщательно спланированным частным злом.

Есть простое понятие в экономике — отдача на один вложенный рубль. Чем она выше, тем эффективнее менеджмент предприятия. Заказное убийство — дорогостоящее предприятие, которое могут исполнить единицы, наделенные особыми качествами и особыми профессиональными навыками. Убийство нерядового человека, особенно заметного политика, каким был Борис Немцов, и вызывающе выбранное место — под кремлевскими стенами — значительно увеличивают стоимость заказа.
Но какие бы цели ни ставил неизвестный заказчик преступления, по резонансу, количеству толкований и догадок, предположений и версий, заявлений и соболезнований мировых лидеров — он свою задачу выполнил и затраченные средства отбил многократно. Правда, пока еще остается шанс за преступление ответить, но, как показывает практика, он минимален.
На защиту себя и своих граждан государство тратит немалые деньги. Некоторые утверждают, что каждый пятый рубль бюджета. Проверить достоверность этой цифры трудно, но это регулярные легальные средства, многократно превышающие однократные вложения в заказуху. И, говорят, профессионалы в охранных структурах работают неслабые. Особенно те, кто по роду занятий обеспечивает безопасность в центре Москвы.
Большой Москворецкий мост, конечно, не Большой Каменный, рядом с которым в Боровицкие ворота ежедневно проезжают высочайшие государственные чины, но и с него до Кремлевских палат рукой подать. А если в этой руке окажется какая–нибудь современная базука? Что же получается, можно безнаказанно популять по окнам 14–го корпуса Кремля? Камеры наблюдения (приличная статья расходов) ничего не зафиксируют, по горячим следам никого не найдут, а многолетние следственные эксперименты ни к чему не приведут.
Выходит, эффективность государственных спецслужб — очередной миф, который разлетается, когда сталкивается с тщательно спланированным частным злом. Но ведь государство напрямую заинтересовано в собственной безопасности. Или это убийство у стен Кремля безопасности власти не грозит?