Финский мультимиллионер планирует уехать из страны после дорожного штрафа в 54 тыс. евро

Автор фото: Свистунова Валентина

Мультимиллионер из Финляндии Рейма Куйсла получил штраф в 54 тыс. евро за превышение скорости. После этого он задумался о переезде. Система начисления штрафов в Финляндии зависит от дохода нарушителя.

Мультимиллионер из Сейняйоки в Финляндии Рейма Куйсла получил штраф в размере 54 тыс. евро за превышение скорости, пишет Фонтанка.fi со ссылкой на газету Iltalehti.
"Десять лет назад я бы не поверил, что мне придётся серьёзно задуматься о переезде. В Финляндии больше невозможно жить людям с высоким доходом!", - написал Рейма Куйсла на своей странице в Facebook.
Система начисления штрафов в Финляндии зависит от дохода нарушителя, а именно чем больше он зарабатывает, тем больше ему придется заплатить. Рейма Куйсла ехал со скоростью 103 км/ч там, где лимит скорости был 80 км/ч, за это ему выписали 8 поденных штрафов, каждый из них равен 1/60 от ежемесячного дохода. По данным налоговой декларации, бизнесмен заработал в 2013 году 6,5 млн евро. Таким образом, общая сумма взыскания составила 54 тыс. евро. "Вот она, финская справедливость!", - возмущается миллионер в соцсети.
В 2002 году Анси Ваньоки, бывший глава Nokia заплатил за превышение скорости самый большой штраф в истории - 116 тыс. евро. Бизнесмен поплатился за то, что ехал со скоростью 75 км/ч при ограничении в 50 км/ч.