ФССП прокомментировала новость о том, что должникам могут запретить вступать в брак

Автор фото: Яндолин Роман

В понедельник, 2 марта, информационные агентства со ссылкой на заявление главного пристава России сообщили, что главный пристав России предложил запретить должникам вступать в брак. На следующий день ведомство уточнило, что пристав рассматривает только возможность запретить прием заявления на 1-2 дня и считает эту меру "крайне дискуссионной".

В понедельник, 2 марта, информационные агентства со ссылкой на заявление главного пристава России сообщили, что директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков предложил рассмотреть возможность запрета вступления в брак для тех, у кого есть задолженность перед государством.
"Исходя из зарубежной практики, можно ограничивать человека в женитьбе до того, как он оплатит все штрафы и налоги. А почему нет? Желание быстрее жениться может быть на 1-2 дня отсрочено, если гражданин не соблюдает обязательства в обществе, в государстве", — процитировали РИА "Новости" директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова.
Во вторник, 3 марта, ведомство сообщило, что цитата была не совсем точной.
"В действительности директор ФССП России, комментируя появившиеся в последнее время предложения ограничения должникам доступа к различным видам государственных услуг, включая и обращения в ЗАГС, высказался о недопустимости, на его взгляд, ограничения, например, таких действий, как регистрация рождения ребенка. Что касается ограничения регистрации брака, то директор ФССП России допустил такую возможность исключительно в виде ограничения приема заявления на 1-2 дня, указав при этом, что и эта позиция является крайне дискуссионной", — рассказали в ведомстве.
"Предпочтение в данном вопросе, по мнению Артура Парфенчикова, должно быть отдано в первую очередь ограничительным мерам в сфере оказания госуслуг по регистрации и отчуждению отдельных видов имущества, а также в предоставлении различных документов, справок и информаций", — добавили в ФССП.
Введение подобных мер в том числе позволило бы в перспективе сократить применение к должникам такой очевидно жесткой санкции, как ограничение права на выезд за пределы страны, разъяснило ведомство позицию директора ФССП России.