Евросоюз готов смягчить санкции после прекращения огня на Украине

В Евросоюзе в целом разделяют позицию России в отношении того, что есть основания для смягчения санкционных режимов. Об этом заявил Алексей Улюкаев по итогам встречи с еврокомиссаром по торговле.

Евросоюз считает, что мирное урегулирование на Юго-Востоке Украины может быть основанием для смягчения взаимных санкций России и ЕС, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев после встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.
"Я, безусловно, поднимал этот вопрос в нескольких плоскостях. Во-первых, в плоскости необходимости достижения политического продвижения, когда мы видим, что минские соглашения на практике реализуются, когда напряженность спадает, происходит реальное разъединение противоборствующих сторон. Это основание для того, чтобы стороны пересмотрели принятые ими деструктивные меры", — цитирует слова Алексея Улюкаева Интерфакс.
"Госпожа Мальмстрем тоже с пониманием относится к такой позиции и в целом ее разделяет", — подчеркнул министр.
"Речь о том, насколько в целом применение экономических ограничений, санкций, вызванных не экономическими причинами, а политическими, соответствует правилам и порядкам ВТО", — добавил Алексей Улюкаев.
Уточняется, что вопрос взаимного смягчения санкций будет обсуждаться в ходе дальнейших встреч. "Страны и члены ВТО должны иметь некую уверенность в том, что их экономические отношения не будут в один прекрасный момент поставлены под вопрос "благодаря" неэкономическим обстоятельствам", — констатировал министр.