В Эстонии победу одержала Партия реформ

В Эстонии на парламентских выборах победу одержала правящая Партия реформ, за которую проголосовали 28% избирателей. На второе место вышла оппозиционная Центристская партия — 24,8%, на третьем месте — также входящая в нынешнюю правящую коалицию Социал-демократическая партия с 15,2%.

Поскольку прибалтийские страны особенно близко принимали к сердцу украинские события, за выборами в Эстонии следили: ситуация там похожа на украинскую наличием крупной русскоязычной общины. Некоторые эстонские политики из числа ориентированных на Запад сразу после присоединения Крыма начали вслух опасаться агрессии Москвы, с другой стороны, в России национал-патриоты оптимистично ждали "русской весны" в Эстонии.
Две основные партии Эстонии - Партия реформ и Центристская партия - в XXI веке идут на выборах вровень, с небольшими колебаниями. Центристы во главе с Эдгаром Сависааром популярны среди русских, так как настроены к России доброжелательно и тяготеют к социализму, несмотря на то что в руководстве партии и среди кандидатов - в подавляющем большинстве эстонцы. Но Сависаар называл референдум в Крыму легитимным, а новые власти Украины - нет. Перед выборами российские агентства с надеждой называли "центристов" фаворитами, хотя рейтинги демонстрировали примерное равенство с небольшим перевесом "реформистов".
Победила все-таки Партия реформ с 27,7% голосов, "центристы" - на втором месте с 24,8%. Впрочем, они чуть-чуть улучшили свой результат по сравнению с прошлыми выборами, получив 27 мандатов вместо 26. У "реформистов", наоборот, получилось 30 мест вместо 33. На третьем месте социал-демократы с 15,2% и 15 мандатами, на четвертом - правые из "Союза отечества - Res publica" с 13,7% и 14 мандатами. Обе партии ухудшили свои показатели, особенно "Союз отечества", голоса у которого отобрали конкуренты по право-консервативной идеологии Свободная партия и Консервативная народная партия, впервые попавшие в парламент и взявшие 8 и 7 мест в нем соответственно.
Таким образом, но посту премьер-министра продолжает работать самый молодой глава правительства в Европе 35-летний Таави Рыйвас, но правительство партия самостоятельно сформировать не может. Как и в предыдущие разы, придется формировать коалицию. Но "центристы" на участие могут не рассчитывать, еще до выборов остальные партии заявили, что не пойдут на союз с ними. Так что, несмотря на второе место и улучшение результата, партия Эдгара Сависаара останется в оппозиции. Хотя сам он набрал вдвое больше голосов, чем Таави Рыйвас, например. В предвыборный период премьер много говорил о потенциальной угрозе со стороны России, о возможности начала "гибридной войны" в Эстонии. Нагнетание паники не принесло очков его партии, но и "центристы" не достигли прорыва, а вот выиграли в целом более радикальные правые партии.
На этих выборах по сравнению с предыдущими увеличилась явка избирателей до 64,2%, по уточненным данным, и выросло количество тех, кто проголосовал удаленно, в Интернете. Эстония - страна, где весьма развиты IT-технологии, и интернет-голосование является предметом особой гордости эстонцев. И удаленно проголосовала почти треть избирателей, в основном они отдали предпочтение Партии реформ (почти 40%) или другим правым партиям.
"Конечно, мы концентрировались на победе, поэтому сейчас не очень счастливы. Однако, как я уже говорил, мы рады тому, что получим 27 или даже 28 мест в парламенте. Это означает, что, вероятно, мы не станем частью какой-либо коалиции", -  заявил Энн Ээсмаа, вице-председатель "Центристской партии" в эфире NTDRussian.