Убыток "Аэрофлота" в 2014 году составит больше 17 млрд рублей

Автор фото: Иванов Евгений

Чистый убыток "Аэрофлота" по итогам прошлого года составит 17,1 млрд рублей, аналитики Uralsib capital корректируют показатели до 21 млрд рублей в связи с курсовой разницей.

Чистый убыток ОАО "Аэрофлот" по итогам прошлого года по МСФО составит 17,1 млрд рублей, говорится в сообщении авиаперевозчика со ссылкой на финансового директора компании Шамиля Курмашова. В 2014 году авиаперевозчик получил 11,3 млрд рублей операционной прибыли по МСФО, "бумажные" корректировки привели к чистому убытку 17,1 млрд рублей.
"Неденежная переоценка обязательств по финансовому лизингу и прочие единоразовые "бумажные" корректировки, в том числе связанные с курсовыми разницами, привели к чистому убытку группы по МСФО в размере 17,1 млрд рублей", - отмечается в сообщении авиаперевозчика.
По прогнозу аналитиков Uralsib capital, убыток "Аэрофлота" составит не меньше 21 млрд рублей. Сумма убытка составляют прежде всего неденежные потери, которые связаны с курсовой разницей. Так, выручка компании выросла на 10% и достигла 319 млрд рублей. Показатель EBITDA упал на 27% и составил 23,3 млрд рублей. Рентабельность компании по EBITDA снизилась до 7%.
Ранее сообщалось, что выручка перевозчика по итогам 2014 года увеличилась на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, достигнув 240,3 млрд рублей. Рост выручки в компании объяснили увеличением объема перевозок.