Суд не отпустил Алексея Навального на похороны Бориса Немцова

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Суд отказался отпустить Алексея Навального на похороны Бориса Немцова. Алексей Навальный арестован на 15 суток, а арест приостанавливается только ради похорон близкого родственника или по медицинским основаниям. Адвокат Алексея Навального будет обжаловать решение суда.

Пресненский суд Москвы в понедельник, 2 марта, отказался отпустить Алексея Навального на похороны Бориса Немцова, сообщает РИА "Новости".
Арест приостанавливается только ради похорон близкого родственника, коим Борис Немцов Алексею Навальному не приходится, либо по медицинским основаниям, пояснила судья Ирина Зубова.
"В течение часа подадим жалобу в Мосгорсуд на решение Пресненского суда не пустить Навального на похороны Немцова", — цитирует ТАСС заявление адвоката Алексея Навального.
Ранее адвокат пояснил, что "Борис Ефимович был близким другом Навального, близким человеком, похороны которого он хотел бы посетить". Адвокат просил об освобождении Навального из-под ареста на сутки, с 6:00 утра 3 марта до 6:00 утра 4 марта, чтобы его подзащитный смог переодеться и подготовиться к похоронам.
Ранее Алексея Навального арестовали на 15 суток за нарушение порядка проведения митинга — он раздавал листовки в метро до разрешения провести акцию. Он должен выйти на свободу 6 марта.
В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку, но реального заключения. Им вменялось хищение 26 млн рублей у компании "Ив Роше" и еще 4 млн у "Многопрофильной процессинговой компании".