Спрос на иностранные туры сократился на 35%, спрос на Таиланд упал почти вполовину

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Туроператоры фиксируют снижение спроса на иностранные туры среди россиян. Так, в феврале спрос на путешествия за рубеж сократился в среднем на 35% по сравнению с январем. Увеличился только спрос на поездки в Турцию. Спрос на Таиланд в январе упал 43,5% по сравнению с январем прошлого года.

В России в начале 2015 года значительно упал спрос на иностранные туры. По данным аналитической службы АТОР, количество запросов туров в "Яндексе" в разные страны сократилось в среднем на 35% по сравнению с январем прошлого года. В то время как по сравнению с предыдущим месяцем снижение составило почти 28%
Наиболее сильное снижение спроса, по данным АТОР, зафиксировано на европейских направлениях, которые постепенно покидают списки лидеров, уступая недорогим массовым долларовым направлениям.
Так, в рейтинге самых популярных стран в январе 2015 года по запросам в интернете первые три места традиционно заняли Египет, Таиланд и Турция. Остальные места заняли Вьетнам, Китай, Гоа, Финляндия, Италия, Индия и Россия.
Причем интерес к тайским курортам в январе 2015 года упал на 43,5%. К декабрю количество запросов сократилось на 19%. В январе прошлого года это направление напротив демонстрировало рост. При этом при поиске туров в Таиланд, в качестве альтернативы чаще всего пользователи рассматривали Вьетнам, Индию и ОАЭ, отмечает АТОР