"Справедливая Россия" приостановила полномочия Оксаны Дмитриевой

Автор фото: Коньков Сергей

Полномочия Оксаны Дмитриевой как главы петербургского отделения "Справедливой России" приостановлены. Также решением политсовета из партии исключены секретарь бюро совета петербургского отделения партии депутат Законодательного собрания Сергей Трохманенко и руководитель аппарата Валентина Бондаренко.

Полномочия Оксаны Дмитриевой как главы петербургского отделения "Справедливой России" приостановлены решением политсовета партии. Из партии исключены депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Трохманенко и его соратница по партии и руководитель аппарата петербургского отделения Валентина Бондаренко.
"Для меня самого это новость. Я только что узнал это по телефону от журналистов, буквально 10 минут назад, – рассказал Сергей Трохманенко. – Вот такие вещи вообще не красят центральный совет партии. Для меня это вообще что-то новое в нашей политике, чтобы вот так внезапно перед конференцией снимали делегата, чтобы он не смог проголосовать".
По словам лидера петербургского отделения "СР" Оксаны Дмитриевой, Сергей Трохманенко и Валентина Бондаренко исключены из партии решением президиума Центрального совета партии путем телефонного опроса. "В нарушение всех норм устава партии, в отсутствие самих исключаемых. Исключили за нарушение норм устава, – возмущается Дмитриева. – Трохманенко был на прошлых выборах начальником штаба, Бондаренко – один из самых уважаемых ветеранов, она работает еще со времен РПЖ (Российская партия жизни, одна из партий, на основе которых была создала "Справедливая Россия". – dp.ru)".
Это сделано, уверена Оксана Дмитриева, для того, чтобы снизить представительство ее сторонников на конференции 4 марта: Олег Нилов, рекомендованный в руководители отделения президиумом ЦС, по ее данным, никак не набирает нужное количество голосов. Так что на этом исключения, возможно, не закончатся. Более того, добавила Дмитриева, сейчас руководство партии намерено восстановить в правах районных делегатов, которых городское бюро ранее не допустило до городской конференции. "Например, в Выборгском районе, где никакой конференции не было, они представили фальшивые документы. Сейчас они фальшивых делегатов восстановят, а настоящих исключат", – говорит она.
В петербургской "Справедливой России" уже несколько месяцев была напряженная обстановка. Внутри регионального отделения шла закулисная борьба за право стать новым руководителем партии в Петербурге. По информации источников dp.ru, последние несколько месяцев депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов планомерно собирал сторонников, чтобы победить на отчетно-выборной конференции, которая пройдет 4 марта. На прошлой неделе Центральный совет "Справедливой России" рекомендовал его на пост председателя петербургской ячейки партии. Составить конкуренцию Олегу Нилову Дмитриева не сможет – по уставу партии, выборы безальтернативны, есть только одна кандидатура, рекомендованная Москвой, которую делегаты могут утвердить или не утвердить.
Однако, по сведениям источников в петербургском отделении "Справедливой России", Олегу Нилову все равно не хватит голосов делегатов съезда, чтобы быть избранным. Видимо, поэтому в Москве решили исключить тех людей, которые заведомо поддерживают Оксану Дмитриеву и не будут голосовать за кандидатуру Олега Нилова. На вторник, 3 марта, назначена экстренная пресс-конференция по поводу инцидента с исключением из партии.