Смольный закупает 59 низкопольных автобусов для "Пассажиравтотранса"

Автор фото: Волков Павел

Комитет по транспорту активно закупает автобусы для ГУП "Пассажиравтотранс", чтобы он обслуживал маршруты, которые вскоре могут освободить частные перевозчики.

Комитет по государственному заказу Смольного объявил конкурс на приобретение 59 низкопольных автобусов большой вместимости для ГУП "Пассажиравтотранс", возглавляемого Андреем Лызиным.
Обновление парка позволит ГУП нарастить долю рынка за счет вытеснения частных перевозчиков, некоторые из них вскоре могут покинуть рынок.
Начальная цена контракта — 654,9 млн рублей, то есть 11,1 млн рублей за машину. По словам участников рынка, это адекватная цена, даже немного выше среднерыночной, автобус большой вместимости сегодня можно купить за 9–11 млн рублей. Заявки принимаются до 24 марта.
Победитель должен будет поставить односекционный двухосный трехдверный автобус со стопроцентно низким расположением пола, с платформой для входа и выхода инвалидов на колясках. В этом году нужно поставить пять машин, еще одну — в 2016 году и 53 автобуса — в 2017 году. В ноябре 2014 года Смольный объявил аукцион на поставку 15 автобусов для "Пассажиравтотранса" за 140 млн рублей. Победитель должен был поставить три автобуса в 2014 году, а 12 остальных — в 2016 году.
В этом году истекает срок 75 договоров на перевозки по 421 автобусному маршруту, что составляет 64% от всей маршрутной сети города, обслуживаемой частными компаниями. Новый конкурс в Смольном пока решили не проводить, а продлить договоры с перевозчиками как минимум еще на год.
Но, как стало известно "ДП", договоры, скорее всего, будут продлеваться не со всеми перевозчиками, а только с крупными.