Смольный намерен увеличить штраф для безбилетников до 1 тыс. рублей

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Смольный планирует вдвое поднять штраф за безбилетный проезд, инициатива внесена комитетом по транспорту. Впервые с подобным предложением выступил губернатор Полтавченко еще осенью 2012 года, однако поддержки не получил. Тогда безбилетный проезд стоил 100 рублей.

Комитет по транспорту Смольного внес 2 марта поправки в закон "Об административных правонарушениях в Петербурге", предусматривающие двукратное увеличение штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа без платы, сообщает "Фонтанка"
Сейчас он составляет 500 рублей, и после утверждения петербургским парламентом безбилетник должен будет заплатить 1 тыс. рублей. По статистике ГКУ "Организатор перевозок", в 2014 году контролеры составили 3016 протоколов в отношении безбилетников.
В сентябре 2012 года с подобной инициативой ваыступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Тогда штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте мог увеличиться в 10 раз со 100 рублей, однако инициатива градоначальника не нашла поддержки в парламенте.
Для сравнения: в столице предложенный Смольным размер штрафа действует уже несколько лет, а проезд по чужому льготному проездному стоит безбилетнику 2,5 тыс. рублей. Безбилетникам дается 10 дней на обжалование штрафа и еще 60 дней на его оплату. Тех, кто не "погасит" квитанцию за этот срок, признают должниками и передают судебным приставам.